Ministra Rosa Weber durante sua primeira sessão do TSE realizada no dia 12/6/2012

Ministra Rosa Maria Weber Candiota da Rosa

Nome completo: Rosa Maria Weber Candiota da Rosa

Nascimento: 2.10.1948, Porto Alegre/RS

Origem: Supremo Tribunal Federal (STF)

Posse como ministra efetiva do TSE: 24.5.2016

Recondução por mais um biênio como ministra substituta: 13.6.2014

Posse como ministra substituta do TSE: 12.6.2012

O histórico contempla somente a atual situação, sem referência às atuações anteriores dos ministros da Corte, registrando-se as datas a partir de suas posses como membros substitutos.

Acesse o currículo completo da Ministra Rosa Weber.

Assessor-Chefe: Renata Dallposso de Azevedo

Telefone: +55 (61) 3030-7251/7243

E-mailgabrw_tseaudiencia@tse.jus.br

Mais informações sobre a ministra.

Gestor Responsável: Seção de Biblioteca Digital +