Ministros corregedores-gerais da Justiça Eleitoral

Confira abaixo a relação dos ministros que ocuparam o cargo de corregedor-geral eleitoral.

Para saber mais sobre os ministros, basta clicar no nome.

Acesse também a galeria de fotos.

MinistroPosseDespedida
como corregedor
Antonio Herman de Vasconcellos e Benjamin30.8.2016
Maria Thereza Rocha de Assis Moura27.10.201529.8.2016
João Otávio de Noronha2.9.20141º.10.2015
Laurita Hilário Vaz14.5.201331.8.2014
Fátima Nancy Andrighi24.5.201126.4.2013
Hamilton Carvalhido26.4.20115.5.2011
Aldir Guimarães Passarinho Junior20.4.201014.4.2011
Fernando Gonçalves13.4.201015.4.2010
Felix Fischer9.9.200830.3.2010
Ari Pargendler1º.4.20082.9.2008
José Augusto Delgado3.5.200727.3.2008
Francisco Cesar Asfor Rocha28.3.200626.4.2007
Humberto Gomes de Barros26.4.200523.3.2006
Francisco Peçanha Martins23.3.200414.4.2005
Raphael de Barros Monteiro Filho15.4.20039.3.2004
Sálvio de Figueiredo Teixeira14.3.20021º.4.2003
Jacy Garcia Vieira30.6.20007.3.2002
Edson Carvalho Vidigal14.3.200020.6.2000
Eduardo Andrade Ribeiro de Oliveira18.12.19982.3.2000
Nilson Vital Naves26.5.19989.6.1998
Paulo Roberto Saraiva da Costa Leite25.6.19966.11.1997
Antônio de Pádua Ribeiro15.12.199423.5.1996
Cid Flaquer Scartezzini7.6.199413.12.1994
José Cândido de Carvalho Filho2.10.199214.4.1994
Américo Luz4.6.19921º.10.1992
Pedro da Rocha Acioli1º.10.199026.3.1992
Romildo Bueno de Souza15.12.198828.9.1990
Sebastião Alves dos Reis16.8.198827.10.1988
Otto Rocha12.11.19879.8.1988
William Andrade Patterson13.10.19875.11.1987
Carlos Mário da Silva Velloso7.11.198524.9.1987
Washington Bolívar de Brito10.9.198518.10.1985
Antônio Torreão Braz1º.12.198330.8.1985
Evandro Gueiros Leite6.9.19836.10.1983
Carlos Alberto Madeira18.12.198125.8.1983
José Fernandes Dantas3.9.198124.9.1981
Aldir Guimarães Passarinho20.11.197923.6.1981
José Néri da Silveira30.9.197621.6.1979
Inácio Moacir Catunda Martins9.8.197326.8.1976
Márcio Ribeiro23.9.19717.8.1973
Armando Leite Rollemberg15.5.196922.9.1971
Amarílio Aroldo Benjamin da Silva13.8.196829.4.1969
Henrique Augusto Diniz de Andrada20.8.1965
24.6.1966
14.6.1966
25.6.1968

Gestor Responsável: Seção de Biblioteca Digital +