imprimir    salvar

Ministros juristas

 

Confira abaixo a relação dos ministros juristas.

Para saber mais sobre os ministros, basta clicar no nome.

MinistroInícioTérmino
Tarcisio Vieira de Carvalho Neto

25.2.2014
26.2.2016

25.2.2016
Admar Gonzaga Neto25.6.2013
26.6.2015
25.6.2015
Luciana Christina Guimarães Lóssio25.10.2011
26.2.2013
5.5.2015
25.2.2013
26.2.2015

Joelson Costa Dias16.4.200916.4.2011
Henrique Neves da Silva5.8.2008
13.11.2012
16.4.2015
6.8.2012
13.11.2014
Arnaldo Versiani Leite Soares18.5.2006
11.11.2008
10.11.2008
11.11.2012
Marcelo Henriques Ribeiro de Oliveira18.11.2004
16.3.2007
29.4.2008
18.11.2006
28.4.2008
27.4.2012
Carlos Eduardo Caputo Bastos26.9.2000
10.8.2004
5.10.2006
9.8.2004
10.8.2006
2.10.2008
José Gerardo Grossi19.4.1994
19.3.2002
21.2.2006
19.4.1996
20.2.2006
21.2.2008
Luiz Carlos Lopes Madeira5.3.1998
27.9.2001
26.9.2001
28.9.2005
Fernando Neves da Silva1º.8.1997
5.10.1999
27.6.2000
1º.8.1999
26.6.2000
24.6.2004
José Eduardo Rangel de Alckmin26.11.1991 
4.6.1996
26.11.1993
5.6.2000
Walter Ramos da Costa Porto10.12.1996
25.9.1997
24.9.1997
19.9.2001
José Bonifácio Diniz de Andrada26.11.199228.11.1996
Walter José de Medeiros15.9.1992
10.11.1994
15.9.1994
10.11.1996
Torquato Lorena Jardim26.5.1988
9.4.1992
8.4.1992
18.4.1996
Hugo Gueiros Bernardes1º.10.19901º.10.1992
Orlando Miranda de Aragão5.5.1987
19.5.1989
5.5.1989
19.5.1991
Antônio Vilas Boas Teixeira de Carvalho2.8.1984
22.3.1988
21.3.1988
19.3.1992
Roberto Ferreira Rosas8.2.1983
25.9.1986
24.9.1986
25.9.1990
José Guilherme Villela12.6.1980
31.8.1982
30.8.1982
28.8.1986
Sérgio Gonzaga Dutra6.8.1981
4.8.1970
28.2.1984
27.2.1984
4.8.1972
25.2.1988
José Maria de Souza Andrade16.1.1976
6.12.1979
5.12.1979
15.12.1983
Pedro Augusto de Freitas Gordilho5.6.1975
22.8.1978
21.8.1978
19.8.1982
Firmino Ferreira Paz10.2.1976
2.3.1978
10.2.1978
19.3.1979
Joaquim Lustosa Sobrinho16.11.197216.11.1974
José Francisco Boselli13.12.1971
25.4.1974
8.8.1974
13.12.1973
7.8.1974
30.7.1978
Francisco Manoel Xavier de Albuquerque9.1.196813.11.1969
Hélio Proença Doyle5.2.197014.3.1974
Carlos Eduardo de Barros Barreto12.8.197112.8.1975
Célio Silva12.5.1966
17.7.1969
16.7.1969
11.8.1971
Antônio Carlos Elizalde Osório3.12.19683.12.1970
Cláudio Penna Lacombe7.10.1966
3.9.1968
2.9.1968
13.2.1969
Ruy Nunes Pereira16.9.196416.9.1966
Esdras da Silva Gueiros4.8.19644.8.1966
Henrique Augusto Diniz de Andrada19.11.1963
15.6.1964
14.6.1964
25.6.1968
Décio Meirelles de Miranda26.7.1961
2.6.1964
1º.6.1964
30.11.1967
Oswaldo Trigueiro de Albuquerque Melo14.7.1961
23.7.1963
22.7.1963
7.5.1964
Nery Kurtz16.5.196221.4.1964
Jayme Ferreira Landim14.10.1959
16.11.1961
13.10.1961
 
Plínio de Freitas Travassos5.8.195924.1.1962
Samuel Alvarez Puentes15.7.195915.7.1961
Ildefonso Mascarenhas da Silva2.6.1955
6.9.1957
17.6.1959
2.6.1957
16.6.1959
16.6.1961
José Duarte Gonçalves da Rocha11.5.195512.5.1959
Dário de Almeida Magalhães2.6.1955
24.9.1957
2.6.1957
24.9.1959
Miguel Seabra Fagundes11.5.195311.5.1955
Haroldo Teixeira Valladão8.11.1950
11.5.1953
6.5.1955
8.11.1952
5.5.1955
8.7.1959
Pedro Paulo Penna e Costa2.5.19514.5.1955
José Matos Peixoto5.10.19505.10.1952
Plínio Pinheiro Guimarães12.12.1946
5.10.1950
12.12.1948
5.7.1954
Alfredo Machado Guimarães Filho5.12.1946
18.10.1954
30.3.1951
23.3.1955
Hahnemann Guimarães28.9.194629.10.1946
Francisco Sá Filho5.11.1945
28.9.1946
5.5.1946
18.9.1950
Antônio Sampaio Dória29.5.1945
5.5.1946
31.10.1945
29.8.1946
Cândido Luiz Maria de Oliveira Filho13.4.193610.11.1937
José de Miranda Valverde20.5.1932
6.11.1934
5.11.1934
8.4.1936
João Chrisóstomo da Rocha Cabral27.5.1933
17.7.1934
16.7.1934
10.11.1937
Francisco Carneiro Monteiro de Salles20.8.1932
6.1.1933
5.1.1933
17.7.1934
Affonso Celso de Assis Figueiredo Júnior20.5.193220.12.1932
Prudente de Morais Filho20.5.193228.7.1933
Affonso Augusto Moreira Penna Júnior20.5.19324.9.1934
Hugo Gutierrez Simas20.5.19324.6.1932
Levi Fernandes Carneiro20.5.19325.12.1933
Alceu de Amoroso Lima20.5.193220.5.1936*

*Data provável.

Gestor Responsável: Seção de Museu +