Ministros presidentes do TSE

Confira abaixo a relação dos ministros presidentes do Tribunal Superior Eleitoral.

Para saber mais sobre os ministros, basta clicar no nome.

Acesse também a galeria de fotos dos ministros presidentes do TSE.

Ministros presidentesInícioTérmino
Gilmar Ferreira Mendes12.5.2016
José Antonio Dias Toffoli13.5.201412.5.2016
Marco Aurélio Mendes de Farias Mello 19.11.201313.5.2014
Cármen Lúcia Antunes Rocha 18.4.201219.11.2013
Enrique Ricardo Lewandowski 22.4.201018.4.2012
Carlos Augusto Ayres de Freitas Britto 6.5.200822.4.2010
Gilmar Ferreira Mendes 21.2.200625.4.2006
Nelson Azevedo Jobim 11.6.20016.2.2003
Maurício José Corrêa 6.3.20017.6.2001
Ilmar Nascimento Galvão 19.6.19972.2.1999
Marco Aurélio Mendes de Farias Mello 13.6.1996 e 4.5.200627.5.1997 e 5.5.2008
Carlos Mário da Silva Velloso 6.12.1994 e 15.3.200516.5.1996 e 19.12.2005
José Paulo Sepúlveda Pertence15.6.1993 e 20.2.200322.11.1994 e 17.2.2005
Paulo Brossard de Souza Pinto 4.6.199211.5.1993
Célio de Oliveira Borja 21.5.19911º.4.1992
Luiz Octávio Pires e Albuquerque Gallotti 21.3.19919.5.1991
Sydney Sanches 5.4.199012.3.1991
José Francisco Rezek 4.4.198913.3.1990
Aldir Guimarães Passarinho 14.2.198913.3.1989
Oscar Dias Corrêa 31.3.198717.1.1989
José Néri da Silveira 1º.10.1985 e 2.3.19996.3.1987 e 1º.3.2001
Luiz Rafael Mayer 17.12.19845.9.1985
Décio Meirelles de Miranda 28.8.198411.12.1984
Pedro Soares Muñoz 12.11.198216.8.1984
José Carlos Moreira Alves 15.9.19819.11.1982
João Baptista Cordeiro Guerra 26.8.198020.8.1981
João Leitão de Abreu 9.11.197819.8.1980
José Geraldo Rodrigues de Alckmin 7.11.19777.11.1978
Francisco Manoel Xavier de Albuquerque 12.11.19756.11.1977
Carlos Thompson Flores 12.11.197311.11.1975
Raphael de Barros Monteiro 12.2.197323.10.1973
Djaci Alves Falcão 11.2.197111.2.1973
Eloy José da Rocha 11.2.196910.2.1971
Antonio Gonçalves de Oliveira 17.11.196610.2.1969
Antônio Martins Vilas Boas 9.3.196514.11.1966
Cândido Motta Filho 30.7.196316.12.1964
Ary de Azevedo Franco 23.1.196124.6.1963
Nelson Hungria Hoffbauer 9.9.195920.1.1961
Francisco de Paula Rocha Lagoa Filho 23.1.19574.9.1959
Luiz Gallotti6.9.195522.1.1957
Edgard Costa5.7.19515.9.1955
Álvaro Moutinho Ribeiro da Costa19.10.19503.7.1951
Antônio Carlos Lafayette de Andrada3.7.194712.10.1950
José Linhares 1º.6.1945 e 25.5.194629.10.1945 e 2.7.1947
Waldemar Cromwell do Rego Falcão (INTERINO)30.10.194525.5.1946
Hermenegildo Rodrigues de Barros20.5.193210.11.1937

Gestor Responsável: Seção de Biblioteca Digital +