imprimir

Ministros provenientes do STF

Confira abaixo a relação dos ministros oriundos do Supremo Tribunal Federal.

Para saber mais sobre os ministros, basta clicar no nome.

Acesse também a galeria de fotos dos ministros provenientes do STF.

Ministros atuaisÚltima posseTérmino
Gilmar Ferreira Mendes12.5.2016
Luiz Fux12.5.2016
Rosa Maria Weber Candiota da Rosa (substituta)12.6.2012
Teori Albino Zavascki (substituto)18.3.2014
Luís Roberto Barroso (substituto)2.9.2014
Ex-ministros do TSEÚltima posseTérmino
José Antonio Dias Toffoli 13.5.201412.5.2016
Marco Aurélio Mendes de Farias Mello 19.11.201313.5.2014
Cármen Lúcia Antunes Rocha18.4.201219.11.2013
Enrique Ricardo Lewandowski 22.4.201018.4.2012
Ellen Gracie Northfleet 20.10.200926.4.2010
Carlos Alberto Menezes Direito 19.5.20081º.9.2009
Eros Roberto Grau 15.5.20085.5.2009
Joaquim Benedito Barbosa Gomes 6.5.200817.11.2009
Carlos Augusto Ayres de Freitas Britto 6.5.200822.4.2010
Antônio Cézar Peluso 4.5.200627.3.2008
Carlos Mário da Silva Velloso 15.3.200519.12.2005
José Paulo Sepúlveda Pertence 20.2.200317.2.2005
José Celso de Mello Filho 25.9.200125.9.2005
José Carlos Moreira Alves 26.6.200118.4.2003
Nelson Azevedo Jobim 11.6.20016.2.2003
Maurício José Corrêa 6.3.20017.6.2001
José Néri da Silveira 2.3.19991º.3.2001
Luiz Octávio Pires e Albuquerque Gallotti 2.2.19991º.2.2001
Ilmar Nascimento Galvão 19.6.19972.2.1999
Sydney Sanches 19.12.199619.12.2000
José Francisco Rezek 28.5.19963.2.1997
Paulo Brossard de Souza Pinto 4.6.199211.5.1993
Célio de Oliveira Borja 21.5.19911º.4.1992
Aldir Guimarães Passarinho14.2.198913.3.1989
Carlos Alberto Madeira 7.5.198716.3.1990
Oscar Dias Corrêa 31.3.19871º.2.1989
Luiz Rafael Mayer 17.12.19845.9.1985
Décio Meirelles de Miranda 28.8.198411.12.1984
Pedro Soares Muñoz 12.11.198216.8.1984
Alfredo Buzaid 1º.10.198219.7.1984
Firmino Ferreira Paz 1º.4.19827.9.1983
Clovis Ramalhete Maia 19.11.198124.10.1983
Carlos Fulgêncio da Cunha Peixoto 15.9.19813.12.1981
João Baptista Cordeiro Guerra 26.8.198020.8.1981
João Leitão de Abreu 9.11.197819.8.1980
José Geraldo Rodrigues de Alckmin 7.11.197731.10.1978
Francisco Manoel Xavier de Albuquerque 12.11.19756.11.1977
Carlos Thompson Flores 12.11.197311.11.1975
Antonio Neder 12.2.197311.11.1973
Raphael de Barros Monteiro 12.2.197323.10.1973
Moacyr Amaral Santos 11.2.197125.7.1972
Djaci Alves Falcão11.2.19719.2.1973
Olavo Bilac Pinto 1º.10.19701º.10.1974
Themistocles Brandão Cavalcanti 11.2.196912.2.1971
Eloy José da Rocha 11.2.196910.2.1971
Evandro Cavalcanti Lins e Silva 20.6.196716.1.1969
Hermes Lima 9.3.196716.1.1969
Victor Nunes Leal 17.11.196610.2.1969
Antonio Gonçalves de Oliveira 17.11.196610.2.1969
Pedro Rodovalho Marcondes Chaves4.5.19654.5.1967
Antônio Martins Vilas Boas 9.3.196514.11.1966
Cândido Motta Filho 30.7.196316.12.1964
Ary de Azevedo Franco 23.1.196120.6.1963
Nelson Hungria Hauffbauer9.9.195920.1.1961
Francisco de Paula Rocha Lagoa Filho 23.1.19574.9.1959
Antônio Carlos Lafayette de Andrada15.5.195614.5.1960
Luiz Gallotti 6.9.195522.1.1957
Mário Guimarães 22.1.195310.4.1956
Edgard Costa 5.7.19515.9.1955
Hahnemann Guimarães 19.10.195019.1.1953
Álvaro Moutinho Ribeiro da Costa19.10.19503.7.1951
José Linhares 28.9.19462.7.1947
Waldemar Cromwell do Rêgo Falcão 26.5.19461º.10.1946
Laudo Ferreira de Camargo13.12.193510.11.1937
Plínio de Castro Casado13.12.193510.11.1937
Arthur Ribeiro de Oliveira6.6.193424.3.1936
Eduardo Espínola 5.8.19339.12.1935
Antônio Bento de Faria18.8.193325.1.1934
João Martins de Carvalho Mourão20.5.193225.5.1934
José Soriano de Souza Filho 20.5.193220.7.1933
Hermenegildo Rodrigues de Barros 20.5.193210.11.1937

 

 

Gestor Responsável: Seção de Museu +