Ministros provenientes do STJ

Confira abaixo a relação dos ministros oriundos do Superior Tribunal de Justiça.

Para saber mais sobre os ministros, basta clicar no nome.

Acesse também a galeria de fotos dos ministros provenientes do STJ.

MinistroInícioTérmino
Geraldo Og Nicéas Marques Fernandes (substituto)30.8.2016
Jorge Mussi (substituto)10.11.2015
João Otávio de Noronha 1º.10.2013
14.5.2013
1º.10.2015
30.9.2013
Maria Thereza Rocha de Assis Moura2.9.2014
29.10.2013
29.8.2016
1º.9.2014
Antônio Herman de Vasconcellos e Benjamin27.10.2015
16.6.2014

26.10.2015
Napoleão Nunes Maia Filho
30.8.2016
11.9.2014

 

29.8.2016

Humberto Eustáquio Soares Martins (substituto) 14.5.201325.4.2014
Arnaldo Esteves Lima (substituto) 19.2.201317.3.2013
José de Castro Meira 7.5.2013
23.10.2012
19.9.2013
6.5.2013
Teori Albino Zavascki (substituto) 7.6.201129.11.2012
Laurita Hilário Vaz 18.9.2012
10.5.2011
31.8.2014
17.9.2012
Gilson Langaro Dipp 30.9.201030.8.2012
Fátima Nancy Andrighi 6.5.201026.4.2013
Hamilton Carvalhido 20.4.20105.5.2011
Eliana Calmon Alves (substituta) 16.9.200616.9.2008
Aldir Guimarães Passarinho Junior 3.4.200814.4.2011
Fernando Gonçalves 13.9.200715.4.2010
Felix Fischer 10.5.200730.3.2010
Carlos Alberto Menezes Direito (substituto) 4.4.20064.9.2007
Ari Pargendler 6.9.20052.9.2008
José Arnaldo da Fonseca (substituto) 3.5.20055.9.2005
José Augusto Delgado 1º.4.200427.3.2008
Francisco Cesar Asfor Rocha 17.6.200326.4.2007
Humberto Gomes de Barros 4.4.200223.3.2006
Francisco Peçanha Martins 16.10.200114.4.2005
Raphael de Barros Monteiro Filho 31.8.20009.3.2004
Sálvio de Figueiredo Teixeira 20.6.20001º.4.2003
Waldemar Zveiter 30.9.199915.3.2001
Luiz Vicente Cernicchiaro (substituto) 6.7.19982.8.1998
Jacy Garcia Vieira 6.5.19987.3.2002
Edson Carvalho Vidigal 9.9.199720.6.2000
José de Jesus Filho (substituto) 25.6.199630.6.1997
Eduardo Andrade Ribeiro de Oliveira 2.4.19962.3.2000
Nilson Vital Naves 28.3.19959.6.1998
Paulo Roberto Saraiva da Costa Leite 1º.7.19946.11.1997
Jesus Costa Lima 4.2.199328.9.1995
Antônio de Pádua Ribeiro 28.5.199223.5.1996
Cid Flaquer Scartezzini 19.10.199013.12.1994
José Cândido de Carvalho Filho 15.5.199014.4.1994
Pedro da Rocha Acioli 27.3.199026.3.1992
Américo Luz 10.11.19881º.10.1992

Gestor Responsável: Seção de Biblioteca Digital +