brasão

Tribunal Superior Eleitoral

PORTARIA Nº 670, DE 19 DE DEZEMBRO DE 2012.

O DIRETOR-GERAL DA SECRETARIA DO TRIBUNAL SUPERIOR ELEITORAL, no uso das atribuições que lhe são conferidas pelo inciso VIII do artigo do Regulamento Interno, e considerando a necessidade de assessoramento técnico aos Pregoeiros e à Comissão Permanente de Licitação, RESOLVE:

Art. 1° Instituir comissão para assessorar aos Pregoeiros e à Comissão Permanente de Licitação nas questões de ordem técnica referentes às contratações de fornecimentos e serviços relativos à Tecnologia de Informação, denominada Comissão de Assessoramento Técnico - CAT.

Art. 2° Quaisquer dos técnicos arrolados no Anexo 1 desta Portaria, em número mínimo de três, atuarão como membros da CAT, mediante designação formal pelo Secretário de Tecnologia da Informação.

Art. 2º Os pareceres emitidos pela Comissão de Assessoramento Técnico - CAT, solicitados pela Comissão Permanente de Licitação, deverão ser assinados por, no mínimo, dois terços dos integrantes titulares indicados no Anexo desta portaria. (Redação dada pela Portaria nº 609/2019)

§ 1° A designação dos técnicos que prestarão assessoramento técnico aos Pregoeiros e à CPL, deverá ser encaminhada à Secretaria de Administração juntamente com os projetos básicos que definem os termos das contratações solicitadas.

§ 2° No ato que designar os técnicos para atuar como Comissão de Assessoramento Técnico - CAT, em cada um dos procedimentos de contratação, o Secretário de Tecnologia da Informação indicará aquele que presidirá os trabalhos.

Art. 4° Fica revogada a Portaria TSE nº 305, de 24 de maio de 2010.

Art. 3° Esta portaria entra em vigor na data de sua publicação.

Brasília, 19 de dezembro de 2012.

Anderson Vidal Corrêa

 

ANEXO

COORDENADORIA DE LOGÍSTICA - CLOGI

Adilson Martins Dos Santos

Alterjúnior Mesquita Paiva

André Luís Vidigal Soares De Andrade

Bysmarck Barros De Sousa

Celio Castro Wermelinger

Flávio Da Silva De Sousa

Hugo Galvão Ribeiro Arraes

Ivanildo Soares Pereira

Jonas Pereira Da Silva Junior

Luís Augusto Consularo

Mara Nubia Dellinghausen Coelho

Rafael Fernandes de Barros Costa Azevedo

Rejane Silveira De Araújo

Robison Oliveira Araújo

Rodrigo Araújo De Matos

Simone Ferreira De Almeida Siqueira

Tatiana Almeida Souza Coelho Vieira

COORDENADORIA DE SISTEMAS ELEITORAIS - CSELE

Juliana Magalhães de Miranda

Débora Nery Silva

Gilvandro Cajubá de Brito

José de Melo Cruz 

Júlio Valente da Costa Júnior

Henrique da Silva Teixeira

COORDENADORJA DE SOLUÇÕES COORPORATIVAS - COINF

Cristiano Moreira Andrade

Alexandre de Jesus Paschoal

Daniel Elói Brauna

Denis Paiva Carvalho

Humberto de Meio Falcão Neto

Israel Jose Szerman

Ivanildo Ferreira Gomes

Lucas Ferreira de Lima

Luciano Teixeira Andrade

Marcelo Carneiro Rodrigues

Mário Fernandes Mendes Junior

Meirivaldo Carvalho Queiroz

Reinaido Nonato da Silva

Sílvia Alves Guimarães

Silvio Amorim Assis

Wagner Ramos Lucena

COORDENADORIA DE SOLUÇÕES COORPORATIVAS - CSCOR

José Antônio Viademonte Neto

ASSESSORIA DE PLANEJAMENTO E GESTÃO - ASPLAN/STI

Elmano Amâncio de Sá Alves

Fabiano Damasceno Sousa Falcão

Plínio Roberto Perdigão Sales


ANEX(Redação dada pela Portaria nº 15/2018)

ASSESSORIA DE APOIO À GESTÃO — TI — Asag-TI 

Elmano Amâncio de Sá Alves 

Alcides da Silva Junior

COORDENADORIA DE GESTÃO DE TI — Cogti 

Grace Porto dos Santos Veras 

André Luis Vidigal Soares de Andrade 

Jonas Pereira da Silva Júnior 

Tatiana Almeida Souza Coelho Vieira 

Ladjane Souza de Arruda 

Abrahão Tolentino Soares de Figueirêdo 

Dennys Winslow de Menezes Arantes 

Lucas Ferreira Lima 

Eduardo Fleury Nogueira 

Erick Rayne Lima Ferreira 

Lídia Araújo Miranda 

Rodrigo Trindade Gonçalves

COORDENADORIA DE TECNOLOGIA ELEITORAL — Cotel 

Rafael Fernandes de Barros Costa Azevedo 

Adilson Martins dos Santos 

Anthony Martins Araújo

Daniel Rios Rodrigues 

Marcélio Gonçalves Pereira 

Celio Castro Wermelinger 

Ivanildo Soares Pereira 

Rodrigo de Araújo Matos 

Daniel Eloi Braúna 

Bysmarck Barros de Sousa 

Alterjúnior Mesquita Paiva 

Luís Augusto Consularo 

Francisco Dejardene Moura da Silva 

Anderson de Paiva Oliveira 

Márcio Carneiro Rodrigues 

Mara Núbia Dellinghausen Coelho 

Wellington Roberto Rodrigues Siqueira 

Joseneide de Sousa Martins

COORDENADORIA DE SISTEMAS ELEITORAIS — Csele 

José de Meio Cruz 

Júlio Valente da Costa Júnior 

Luciano Soares Bohnert 

Ângela Figueiredo de Freitas

COORDENADORIA DE INFRAESTRUTURA DE TI — Coinf 

Ivanildo Ferreira Gomes 

Israel José Szerman 

Thiago Elias Santos 

Jefferson Andrade de Carvalho 

Luciano Teixeira Andrade 

Meirivaldo Carvalho Queiroz 

Paschoal Gomes de Freitas 

Renan Gomes de Souza 

Bruno de Oliveira 

Cláudio Massumi Mori 

José Antônio Viademonte Neto 

Rosana Lopes Pereira 

Wendel Sousa de Lima 

Gabriel Jorge dos Anjos Filho 

Humberto de Melo Falcão Neto 

Leandro de Oliveira Silva 

Robison Oliveira Araújo

Gilmar Leal da Silva 

Ildenor Fernandes Pereira 

Lilian Ferreira de Macedo Cosac 

Reinaldo Nonato da Silva 

Silvia Alves Guimarães

Tânia Mara de Castro Oliveira 

Alexandre de Jesus Paschoal 

Marcelo Carneiro Rodrigues 

Elizabeth de Carvalho Wanderley Ramos 

Mário Fernandes Mendes Júnior 

Vanderlei Vieira Batista

COORDENADORIA DE SOLUÇÕES CORPORATIVAS — Cscor 

Ana Karinne Siqueira de Andrade dos Santos 

Henrique da Silva Teixeira 

Othon Henrique Rego Aranha 

Ramon Campos Lima


EDUARDO DEMÉTRIO BECHARA 
DIRETOR-GERAL SUBSTITUTO

  

ANEXO (Redação dada pela Portaria nº 609/2019)

Titulares

Matrícula Servidor

30900356 Rafael Fernandes de Barros Costa Azevedo

30900380 Adilson Martins dos Santos

30901010 Célio Castro Wermelinger

30901017 Luís Augusto Consularo

30901163 Wellington Roberto Rodrigues Siqueira

30901025 Rodrigo Carneiro Munhoz Coimbra

Suplentes

Matrícula Servidor

30901467 Daniel Rios Rodrigues

30900751 Francisco Dejardene Moura da Silva

30900400 Ivanildo Soares Pereira

30900565 José de Melo Cruz

30900608 Mara Nubia Dellinghausen Coelho*

30900600 Gladiston da Silva Costa

Apoio técnico

Matrícula Servidor

30901447 Marcélio Gonçalves Pereira

30900334 Alterjúnior Mesquita Paiva

30901631 Bysmarck Barros de Sousa*

30901450 Rodrigo Araújo de Matos

30900993 Márcio Carneiro Rodrigues

30901379 Anderson de Paiva Oliveira

Este texto não substitui o publicado no DJE-TSE, nº 246, de 24.12.2012, p. 2-3.