Ministra Rosa Maria Pires Weber

Ministra Rosa Weber durante sua primeira sessão do TSE realizada no dia 12/6/2012

Nome completo: Rosa Maria Pires Weber

Nascimento: 2.10.1948, Porto Alegre/RS

Origem: Supremo Tribunal Federal (STF)

Posse na Presidência do TSE: 14.8.2018 

Recondução por mais um biênio como ministra efetiva: 25.5.2018

Posse na Vice-Presidência do TSE: 6.2.2018

Posse como ministra efetiva do TSE: 24.5.2016

Recondução por mais um biênio como ministra substituta: 13.6.2014

Posse como ministra substituta do TSE: 12.6.2012

O histórico contempla somente a atual situação, sem referência às atuações anteriores dos ministros da Corte, registrando-se as datas a partir de suas posses como membros substitutos.

Acesse o currículo completo  da Ministra Rosa Maria Pires Weber.

Assessor-Chefe: Renata Dallposso de Azevedo

Telefone: +55 (61) 3030-7251/7243

E-mailgabrw_tseaudiencia@tse.jus.br

Mais informações sobre a ministra.