Ministros corregedores-gerais da Justiça Eleitoral

Confira abaixo a relação dos ministros que ocuparam o cargo de corregedor-geral eleitoral.

Para saber mais sobre os ministros, basta clicar no nome.

 

Ministro Posse Despedida
como corregedor
Jorge Mussi 14.8.2018
Napoleão Nunes Maia Filho 24.10.2017 14.8.2018
Antonio Herman de Vasconcellos e Benjamin 30.8.2016 24.10.2017
Maria Thereza Rocha de Assis Moura 27.10.2015 29.8.2016
João Otávio de Noronha 2.9.2014 1º.10.2015
Laurita Hilário Vaz 14.5.2013 31.8.2014
Fátima Nancy Andrighi 24.5.2011 26.4.2013
Hamilton Carvalhido 26.4.2011 5.5.2011
Aldir Guimarães Passarinho Junior 20.4.2010 14.4.2011
Fernando Gonçalves 13.4.2010 15.4.2010
Felix Fischer 9.9.2008 30.3.2010
Ari Pargendler 1º.4.2008 2.9.2008
José Augusto Delgado 3.5.2007 27.3.2008
Francisco Cesar Asfor Rocha 28.3.2006 26.4.2007
Humberto Gomes de Barros 26.4.2005 23.3.2006
Francisco Peçanha Martins 23.3.2004 14.4.2005
Raphael de Barros Monteiro Filho 15.4.2003 9.3.2004
Sálvio de Figueiredo Teixeira 14.3.2002 1º.4.2003
Jacy Garcia Vieira 30.6.2000 7.3.2002
Edson Carvalho Vidigal 14.3.2000 20.6.2000
Eduardo Andrade Ribeiro de Oliveira 18.12.1998 2.3.2000
Nilson Vital Naves 26.5.1998 9.6.1998
Paulo Roberto Saraiva da Costa Leite 25.6.1996 6.11.1997
Antônio de Pádua Ribeiro 15.12.1994 23.5.1996
Cid Flaquer Scartezzini 7.6.1994 13.12.1994
José Cândido de Carvalho Filho 2.10.1992 14.4.1994
Américo Luz 4.6.1992 1º.10.1992
Pedro da Rocha Acioli 1º.10.1990 26.3.1992
Romildo Bueno de Souza 15.12.1988 28.9.1990
Sebastião Alves dos Reis 16.8.1988 27.10.1988
Otto Rocha 12.11.1987 9.8.1988
William Andrade Patterson 13.10.1987 5.11.1987
Carlos Mário da Silva Velloso 7.11.1985 24.9.1987
Washington Bolívar de Brito 10.9.1985 18.10.1985
Antônio Torreão Braz 1º.12.1983 30.8.1985
Evandro Gueiros Leite 6.9.1983 6.10.1983
Carlos Alberto Madeira 18.12.1981 25.8.1983
José Fernandes Dantas 3.9.1981 24.9.1981
Aldir Guimarães Passarinho 20.11.1979 23.6.1981
José Néri da Silveira 30.9.1976 21.6.1979
Inácio Moacir Catunda Martins 9.8.1973 26.8.1976
Márcio Ribeiro 23.9.1971 7.8.1973
Armando Leite Rollemberg 15.5.1969 22.9.1971
Amarílio Aroldo Benjamin da Silva 13.8.1968 29.4.1969
Henrique Augusto Diniz de Andrada 20.8.1965
24.6.1966
14.6.1966
25.6.1968