Ministros presidentes do TSE

Confira abaixo a relação dos ministros presidentes do Tribunal Superior Eleitoral.

Para saber mais sobre os ministros, basta clicar no nome.

Ministros presidentes Início Término
Rosa Maria Pires Weber 14.8.2018 25.5.2020
Luiz Fux 6.2.2018 14.8.2018
Gilmar Ferreira Mendes 12.5.2016 6.2.2018
José Antonio Dias Toffoli 13.5.2014 12.5.2016
Marco Aurélio Mendes de Farias Mello  19.11.2013 13.5.2014
Cármen Lúcia Antunes Rocha 18.4.2012 19.11.2013
Enrique Ricardo Lewandowski 22.4.2010 18.4.2012
Carlos Augusto Ayres de Freitas Britto 6.5.2008 22.4.2010
Gilmar Ferreira Mendes 21.2.2006 25.4.2006
Nelson Azevedo Jobim 11.6.2001 9.2.2003
Maurício José Corrêa 6.3.2001 11.6.2001
Ilmar Nascimento Galvão 19.6.1997 3.2.1999
Marco Aurélio Mendes de Farias Mello 13.6.1996 e 4.5.2006 1.6.1997 e 6.5.2008
Carlos Mário da Silva Velloso 6.12.1994 e 15.3.2005 19.5.1996 e 19.1.2006
José Paulo Sepúlveda Pertence 15.6.1993 e 20.2.2003 22.11.1994 e 21.2.2005
Paulo Brossard de Souza Pinto 4.6.1992 12.5.1993
Célio de Oliveira Borja 21.5.1991 31.3.1992
Luiz Octávio Pires e Albuquerque Gallotti 21.3.1991 9.5.1991
Sydney Sanches 5.4.1990 13.3.1991
José Francisco Rezek 4.4.1989 15.3.1990
Aldir Guimarães Passarinho 14.2.1989 13.3.1989
Oscar Dias Corrêa 31.3.1987 17.1.1989
José Néri da Silveira 1º.10.1985 e 2.3.1999 6.3.1987 e 6.3.2001
Luiz Rafael Mayer 17.12.1984 5.9.1985
Décio Meirelles de Miranda 28.8.1984 11.12.1984
Pedro Soares Muñoz 12.11.1982 15.8.1984
José Carlos Moreira Alves 15.9.1981 9.11.1982
João Baptista Cordeiro Guerra 26.8.1980 18.8.1981
João Leitão de Abreu 9.11.1978 19.8.1980
José Geraldo Rodrigues de Alckmin 7.11.1977 7.11.1978
Francisco Manoel Xavier de Albuquerque 12.11.1975 7.11.1977
Carlos Thompson Flores 12.11.1973 12.11.1975
Raphael de Barros Monteiro 12.2.1973 23.10.1973
Djaci Alves Falcão 11.2.1971 11.2.1973
Eloy José da Rocha 11.2.1969 11.2.1971
Antonio Gonçalves de Oliveira 17.11.1966 3.2.1969
Antônio Martins Vilas Boas 9.3.1965 14.11.1966
Cândido Motta Filho 30.7.1963 23.1.1965
Ary de Azevedo Franco 23.1.1961 17.7.1963
Nelson Hungria Hoffbauer 9.9.1959 22.1.1961
Francisco de Paula Rocha Lagoa Filho 23.1.1957 5.9.1959
Luiz Gallotti 6.9.1955 22.1.1957
Edgard Costa 5.7.1951 5.9.1955
Álvaro Moutinho Ribeiro da Costa 19.10.1950 3.7.1951
Antônio Carlos Lafayette de Andrada 3.7.1947 12.10.1950
José Linhares 1º.6.1945 e 25.5.1946 29.10.1945 e 2.7.1947
Waldemar Cromwell do Rego Falcão (INTERINO) 30.10.1945 25.5.1946
Hermenegildo Rodrigues de Barros 20.5.1932 10.11.1937