Ministros provenientes do STF

Confira abaixo a relação dos ministros oriundos do Supremo Tribunal Federal.

Para saber mais sobre os ministros, basta clicar no nome.

Acesse também a galeria de fotos dos ministros provenientes do STF.

Ministros atuais Última posse Término
Rosa Maria Pires Weber 14.8.2018
Luís Roberto Barroso  14.8.2018
Luiz Edson Fachin 16.8.2018
Alexandre de Moraes (substituto) 25.4.2017
Marco Aurélio Mendes de Farias Mello (substituto) 26.6.2018
Ex-ministros do TSE Última posse Término
Luiz Fux 6.2.2018 15.8.2018
Gilmar Ferreira Mendes 12.5.2016 6.2.2018
Teori Albino Zavascki  19.3.2016 19.1.2017
José Antonio Dias Toffoli 13.5.2014 12.5.2016
Cármen Lúcia Antunes Rocha 18.4.2012 19.11.2013
Enrique Ricardo Lewandowski 22.4.2010 18.4.2012
Ellen Gracie Northfleet 20.10.2009 26.4.2010
Carlos Alberto Menezes Direito 19.5.2008 1º.9.2009
Eros Roberto Grau 15.5.2008 5.5.2009
Joaquim Benedito Barbosa Gomes 6.5.2008 17.11.2009
Carlos Augusto Ayres de Freitas Britto 6.5.2008 22.4.2010
Antônio Cézar Peluso 4.5.2006 27.3.2008
Carlos Mário da Silva Velloso 15.3.2005 19.12.2005
José Paulo Sepúlveda Pertence 20.2.2003 17.2.2005
José Celso de Mello Filho 25.9.2001 25.9.2005
José Carlos Moreira Alves 26.6.2001 18.4.2003
Nelson Azevedo Jobim 11.6.2001 6.2.2003
Maurício José Corrêa 6.3.2001 7.6.2001
José Néri da Silveira 2.3.1999 1º.3.2001
Luiz Octávio Pires e Albuquerque Gallotti 2.2.1999 1º.2.2001
Ilmar Nascimento Galvão 19.6.1997 2.2.1999
Sydney Sanches 19.12.1996 19.12.2000
José Francisco Rezek 28.5.1996 3.2.1997
Paulo Brossard de Souza Pinto 4.6.1992 11.5.1993
Célio de Oliveira Borja 21.5.1991 1º.4.1992
Aldir Guimarães Passarinho 14.2.1989 13.3.1989
Carlos Alberto Madeira 7.5.1987 16.3.1990
Oscar Dias Corrêa 31.3.1987 17.1.1989
Luiz Rafael Mayer 17.12.1984 5.9.1985
Décio Meirelles de Miranda 28.8.1984 11.12.1984
Pedro Soares Muñoz 12.11.1982 16.8.1984
Alfredo Buzaid 1º.10.1982 19.7.1984
Firmino Ferreira Paz 1º.4.1982 7.9.1983
Clovis Ramalhete Maia 19.11.1981 24.10.1983
Carlos Fulgêncio da Cunha Peixoto 15.9.1981 3.12.1981
João Baptista Cordeiro Guerra 26.8.1980 20.8.1981
João Leitão de Abreu 9.11.1978 19.8.1980
José Geraldo Rodrigues de Alckmin 7.11.1977 7.11.1978
Francisco Manoel Xavier de Albuquerque 12.11.1975 6.11.1977
Carlos Thompson Flores 12.11.1973 11.11.1975
Antonio Neder 12.2.1973 11.11.1973
Raphael de Barros Monteiro 12.2.1973 23.10.1973
Moacyr Amaral Santos 11.2.1971 25.7.1972
Djaci Alves Falcão 11.2.1971 9.2.1973
Olavo Bilac Pinto 1º.10.1970 1º.10.1974
Themistocles Brandão Cavalcanti 11.2.1969 12.2.1971
Eloy José da Rocha 11.2.1969 10.2.1971
Evandro Cavalcanti Lins e Silva 20.6.1967 16.1.1969
Hermes Lima 9.3.1967 16.1.1969
Victor Nunes Leal 17.11.1966 10.2.1969
Antonio Gonçalves de Oliveira 17.11.1966 10.2.1969
Pedro Rodovalho Marcondes Chaves 4.5.1965 4.5.1967
Antônio Martins Vilas Boas 9.3.1965 14.11.1966
Cândido Motta Filho 30.7.1963 23.1.1965
Ary de Azevedo Franco 23.1.1961 24.6.1963
Nelson Hungria Hoffbauer 9.9.1959 20.1.1961
Francisco de Paula Rocha Lagoa Filho 23.1.1957 4.9.1959
Antônio Carlos Lafayette de Andrada 15.5.1956 14.5.1960
Luiz Gallotti 6.9.1955 22.1.1957
Mário Guimarães 22.1.1953 10.4.1956
Edgard Costa 5.7.1951 5.9.1955
Hahnemann Guimarães 19.10.1950 19.1.1953
Álvaro Moutinho Ribeiro da Costa 19.10.1950 3.7.1951
José Linhares 28.9.1946 2.7.1947
Waldemar Cromwell do Rêgo Falcão 26.5.1946 1º.10.1946
Laudo Ferreira de Camargo 13.12.1935 10.11.1937
Plínio de Castro Casado 13.12.1935 10.11.1937
Arthur Ribeiro de Oliveira 6.6.1934 24.3.1936
Eduardo Espínola 5.8.1933 9.12.1935
Antônio Bento de Faria 18.8.1933 25.1.1934
João Martins de Carvalho Mourão 20.5.1932 25.5.1934
José Soriano de Souza Filho 20.5.1932 20.7.1933
Hermenegildo Rodrigues de Barros 20.5.1932 10.11.1937