Ministros provenientes do STJ

Confira abaixo a relação dos ministros oriundos do Superior Tribunal de Justiça.

Para saber mais sobre os ministros, basta clicar no nome.

Acesse também a galeria de fotos dos ministros provenientes do STJ.

Ministro Início Término
Mauro Campbell Marques (substituto) 30.8.2018
Luis Felipe Salomão (substituto) 24.10.2017
Geraldo Og Nicéas Marques Fernandes

30.8.2018 (efetivo)
30.8.2016 (substituto)


30.8.2018

Jorge Mussi

10.11.2015
24.10.2017

23.10.2017
João Otávio de Noronha 1º.10.2013
14.5.2013
1º.10.2015
30.9.2013
Maria Thereza Rocha de Assis Moura 2.9.2014
29.10.2013
29.8.2016
1º.9.2014
Antônio Herman de Vasconcellos e Benjamin 27.10.2015
16.6.2014
24.10.2017
26.10.2015
Napoleão Nunes Maia Filho
30.8.2016
11.9.2014

29.8.2018
29.8.2016

Humberto Eustáquio Soares Martins (substituto) 14.5.2013 25.4.2014
Arnaldo Esteves Lima (substituto) 19.2.2013 17.3.2013
José de Castro Meira 7.5.2013
23.10.2012
19.9.2013
6.5.2013
Teori Albino Zavascki (substituto) 7.6.2011 29.11.2012
Laurita Hilário Vaz 18.9.2012
10.5.2011
31.8.2014
17.9.2012
Gilson Langaro Dipp 30.9.2010 30.8.2012
Fátima Nancy Andrighi 6.5.2010 26.4.2013
Hamilton Carvalhido 20.4.2010 5.5.2011
Eliana Calmon Alves (substituta) 16.9.2006 16.9.2008
Aldir Guimarães Passarinho Junior 3.4.2008 14.4.2011
Fernando Gonçalves 13.9.2007 15.4.2010
Felix Fischer 10.5.2007 30.3.2010
Carlos Alberto Menezes Direito (substituto) 4.4.2006 4.9.2007
Ari Pargendler 6.9.2005 2.9.2008
José Arnaldo da Fonseca (substituto) 3.5.2005 5.9.2005
José Augusto Delgado 1º.4.2004 27.3.2008
Francisco Cesar Asfor Rocha 17.6.2003 26.4.2007
Humberto Gomes de Barros 4.4.2002 23.3.2006
Francisco Peçanha Martins 16.10.2001 14.4.2005
Raphael de Barros Monteiro Filho 31.8.2000 9.3.2004
Sálvio de Figueiredo Teixeira 20.6.2000 1º.4.2003
Waldemar Zveiter 30.9.1999 15.3.2001
Luiz Vicente Cernicchiaro (substituto) 6.7.1998 2.8.1998
Jacy Garcia Vieira 6.5.1998 7.3.2002
Edson Carvalho Vidigal 9.9.1997 20.6.2000
José de Jesus Filho (substituto) 25.6.1996 30.6.1997
Eduardo Andrade Ribeiro de Oliveira 2.4.1996 2.3.2000
Nilson Vital Naves 28.3.1995 9.6.1998
Paulo Roberto Saraiva da Costa Leite 1º.7.1994 6.11.1997
Jesus Costa Lima 4.2.1993 28.9.1995
Antônio de Pádua Ribeiro 28.5.1992 23.5.1996
Cid Flaquer Scartezzini 19.10.1990 13.12.1994
José Cândido de Carvalho Filho 15.5.1990 14.4.1994
Pedro da Rocha Acioli 27.3.1990 26.3.1992
Américo Luz 10.11.1988 1º.10.1992