Ministros presidentes do TSE

Confira abaixo a relação dos ministros presidentes do Tribunal Superior Eleitoral.

Para saber mais sobre os ministros, basta clicar no nome.

Presidência Ministros presidentes Início Término
53ª Rosa Maria Pires Weber 14.8.2018
52ª Luiz Fux 6.2.2018 14.8.2018
51ª Gilmar Ferreira Mendes 12.5.2016 6.2.2018
50ª José Antonio Dias Toffoli 13.5.2014 12.5.2016
49ª Marco Aurélio Mendes de Farias Mello  19.11.2013 13.5.2014
48ª Cármen Lúcia Antunes Rocha 18.4.2012 19.11.2013
47ª Enrique Ricardo Lewandowski 22.4.2010 18.4.2012
46ª Carlos Augusto Ayres de Freitas Britto 6.5.2008 22.4.2010
45ª Marco Aurélio Mendes de Farias Mello 4.5.2006 6.5.2008
44ª Gilmar Ferreira Mendes 21.2.2006 26.4.2006
43ª Carlos Mário da Silva Velloso 15.3.2005 19.1.2006
42ª José Paulo Sepúlveda Pertence 20.2.2003 21.2.2005
41ª Nelson Azevedo Jobim 11.6.2001 9.2.2003
40ª Maurício José Corrêa 6.3.2001 11.6.2001
39ª José Néri da Silveira 2.3.1999 6.3.2001
38ª Ilmar Nascimento Galvão 19.6.1997 3.2.1999
37ª Marco Aurélio Mendes de Farias Mello 13.6.1996 1.6.1997
36ª Carlos Mário da Silva Velloso 6.12.1994 19.5.1996
35ª José Paulo Sepúlveda Pertence 15.6.1993 22.11.1994
34ª Paulo Brossard de Souza Pinto 4.6.1992 12.5.1993
33ª Célio de Oliveira Borja 21.5.1991 31.3.1992
32ª Luiz Octávio Pires e Albuquerque Gallotti 21.3.1991 9.5.1991
31ª Sydney Sanches 5.4.1990 13.3.1991
30ª José Francisco Rezek 4.4.1989 15.3.1990
29ª Aldir Guimarães Passarinho 14.2.1989 13.3.1989
28ª Oscar Dias Corrêa 31.3.1987 17.1.1989
27ª José Néri da Silveira 1º.10.1985 6.3.1987
26ª Luiz Rafael Mayer 17.12.1984 5.9.1985
25ª Décio Meirelles de Miranda 28.8.1984 11.12.1984
24ª Pedro Soares Muñoz 12.11.1982 15.8.1984
23ª José Carlos Moreira Alves 15.9.1981 9.11.1982
22ª João Baptista Cordeiro Guerra 26.8.1980 18.8.1981
21ª João Leitão de Abreu 9.11.1978 19.8.1980
20ª José Geraldo Rodrigues de Alckmin 7.11.1977 7.11.1978
19ª Francisco Manoel Xavier de Albuquerque 12.11.1975 7.11.1977
18ª Carlos Thompson Flores 12.11.1973 12.11.1975
17ª Raphael de Barros Monteiro 12.2.1973 23.10.1973
16ª Djaci Alves Falcão 11.2.1971 11.2.1973
15ª Eloy José da Rocha 11.2.1969 11.2.1971
14ª Antonio Gonçalves de Oliveira 17.11.1966 3.2.1969
13ª Antônio Martins Vilas Boas 9.3.1965 14.11.1966
12ª Cândido Motta Filho 30.7.1963 23.1.1965
11ª Ary de Azevedo Franco 23.1.1961 17.7.1963
10ª Nelson Hungria Hoffbauer 9.9.1959 22.1.1961
Francisco de Paula Rocha Lagoa Filho 23.1.1957 5.9.1959
Luiz Gallotti 6.9.1955 22.1.1957
Edgard Costa 5.7.1951 5.9.1955
Álvaro Moutinho Ribeiro da Costa 19.10.1950 3.7.1951
Antônio Carlos Lafayette de Andrada 3.7.1947 12.10.1950
José Linhares 25.5.1946 2.7.1947
Waldemar Cromwell do Rego Falcão (INTERINO) 30.10.1945 25.5.1946
José Linhares 1.6.1945 29.10.1945
Hermenegildo Rodrigues de Barros 20.5.1932 10.11.1937