Atendimento especial - contatos

Atendimento especial

Com o intuito de evitar o contágio e a propagação do coronavírus, o Tribunal Superior Eleitoral está funcionando em regime de plantão extraordinário. Isso significa que apesar do atendimento presencial estar temporariamente suspenso, as unidades do tribunal continuam trabalhando a fim de manter os serviços essenciais aos eleitores e a realização das Eleições Municipais 2020.

Confira abaixo os horários e contatos das áreas.

Horário: das 11h às 19h

Contatos

 

Presidência


Secretaria-Geral da Presidência (SPR)

Secretária-Geral da Presidência
Telefone: (61) 3030-7156/7155/7050
E-mail: presidencia@tse.jus.br

Gabinete da Presidência (GAB-PRES)

Telefone: (61) 3030-7156/7155/7050
E-mails:
presidencia@tse.jus.br (para envio de ofícios e assuntos administrativos)
audienciamlrb@tse.jus.br (pedidos de audiência relativos a processos judiciais e assuntos processuais judiciais)

Assessorias da Presidência


Assessoria Consultiva (Assec)

Telefone: (61) 3030-7122/3030-7121
E-mail: assec@tse.jus.br

Assessoria de Exame de Contas Eleitorais e Partidárias (Asepa)

Telefone: (61) 3030-7264
E-mail: asepa@tse.jus.br

Assessoria de Articulação Parlamentar (Aspar)

Telefone: (61) 3030-7131
E-mail: aspar@tse.jus.br

Assessoria de Assuntos Internacionais (AIN)

Telefone: (61) 3030-7072/7074/7076/7219
E-mail: ain@tse.jus.br

Assessoria de Cerimonial (ACP)

Telefone: (61) 3030-7075
E-mail: cerimonial@tse.jus.br

Assessoria de Comunicação (Ascom)

Telefone: Assuntos diversos: 3030-9050, 3030-7102, 3030-7765, 3030-7098, 3030-7058 e 3030-7421.
Atendimento à imprensa:  (61) 3030-7080, das 8h às 14h / (61) 3030-7541, das 14h às 20h
E-mail: imprensa@tse.jus.br

Assessoria de Gestão de Identificação (AGI)

Telefone: (61) 3030-7238
E-mail: agi@tse.jus.br

Assessoria de Plenário (Asplen)

Telefone: (61) (61) 3030-7901/7904
E-mail: asplen@tse.jus.br

Assessoria Especial (Asesp)

Telefone: (61) 3030-7156/7155/7050
E-mail: asesp@tse.jus.br

Assessoria do Processo Judicial Eletrônico (ASPJE)

Telefone: (61) 3030-9074 E-mail: aspje@tse.jus.br

Atendimento especial


Secretaria do Tribunal

Telefone: (61) 3030-7371/7372
E-mail: audienciadg@tse.jus.br (pedidos de reunião e audiência)

Gabinete do Diretor-Geral

Telefone: (61) 3030-7325
E-mail: gabdg@tse.jus.br (para envio de ofícios e assuntos administrativos)

Assessorias da Secretaria do Tribunal (DG)


Assessoria de Apoio aos Ministros Substitutos (AAMS)

Telefone: (61) 3030-7196/7550/7232/7551
E-mail: aams@tse.jus.br, audienciasaams@tse.jus.br

Assessoria de Gestão Eleitoral (AGEL)

Telefone: (61) 3030-7352
E-mail: agel@tse.jus.br

Assessoria de Gestão Estratégica e Socioambiental (AGES)

Telefone: (61) 3030-7339
E-mail: age@tse.jus.br

Assessoria Jurídica (Asjur)

Telefone: (61) 3030-7356
E-mail: asjur@tse.jus.br

Escola Judiciária Eleitoral (EJE)

Telefone: (61) 3030-7474
E-mail: eje.tse@tse.jus.br

Corregedoria-Geral da Justiça Eleitoral (CGE)

Corregedoria-Geral da Justiça Eleitoral (CGE)

Telefone: (61) 3030-7431
E-mail: cge@tse.jus.br

Secretaria da Corregedoria-Geral da Justiça Eleitoral (SCG)

Telefone: (61) 3030-7427
E-mail: cge@tse.jus.br

Coordenadoria de Assuntos Judiciários (Coaju)

Telefone: (61) 3030-7446
E-mail: coaju@tse.jus.br

Seção de Análise e Acompanhamento (Seaa)

Telefone: (61) 3030-7436
E-mail: coaju@tse.jus.br

Seção de Procedimentos Cartorários (SEPC)

Telefone: (61) 3030-7442
E-mail: coaju@tse.jus.br

Coordenadoria de Fiscalização de Cadastro (CFCAD)

Telefone: (61) 3030-7433
E-mail: cfcad@tse.jus.br

Seção de Direitos Políticos (SEDP)

Telefone: (61) 3030-7459
E-mail: cge@tse.jus.br

Seção de Regularização de Situação Eleitoral (Sers)

Telefone: (61) 3030-7463
E-mail: cge@tse.jus.br

Coordenadoria de Supervisão e Orientação (Csori)

Telefone: (61) 3030-7426
E-mail: csori@tse.jus.br

Seção de Inspeções e Correições (Seic)

Telefone: (61) 3030-7452
E-mail: csori@tse.jus.br

Seção de Orientação e Treinamento (Seot)

Telefone: (61) 3030-7457
E-mail: seot@tse.jus.br

Ouvidoria (OUV)

  • telefones

(61) 3030-8700 ou 0800-648-0005, das 7h às 19h.

 


Secretaria de Modernização, Gestão Estratégica e Socioambiental (SMG)

Telefone: (61) 3030-7341/7339
E-mail: smg@tse.jus.br

Coordenadoria de Gestão Estratégica e Socioambiental (Cogeso)

Telefone: (61) 3030-7424
E-mail: cogeso@tse.jus.br

Seção de Modernização de Serviços ao Eleitor (Semose)

Telefone: (61) 3030-7350
semose@tse.jus.br

Seção de Dados Estratégicos Gerenciais (Sedeg)

Telefone: (61) 3030-7133
E-mail: sedeg@tse.jus.br

Seção de Gestão Estratégica e Governança (Seggo)

Telefone: (61) 3030-7301
E-mail: seggo@tse.jus.br

Seção de Gestão Socioambiental (Segesa)

Telefone: (61) 3030-7194
E-mail: socioambiental@tse.jus.br

Secretaria Judiciária (SJD)

Telefone: (61) 3030-7925
E-mail: sjd@tse.jus.br

Coordenadoria de Acórdãos e Resoluções (Coare)

Telefone: (61) 3030-7912
E-mail: coare@tse.jus.br

Coordenadoria de Processamento (CPRO)

Telefone: (61) 3030-7931
E-mail: cpro@tse.jus.br

Coordenadoria de Registros Partidários, Autuação e Distribuição (Cpadi)

Telefone: (61) 3030-7866
E-mail: cpadi@tse.jus.br

Seção de Autuação e Distribuição (Seadi)

Telefone: (61) 3030-7847
E-mail: seadi@tse.jus.br

Seção de Gerenciamento de Dados Partidários (Sedap)

Telefone: (61) 3030-7870 e 3030-7873
E-mail: sedap@tse.jus.br

Seção de Seção de Classificação Processual e Montagem (Seprom)

Telefone: (61) 3030-7855
E-mail: seprom@tse.jus.br

Secretaria de Administração (SAD)


Secretaria de Administração (SAD)

Telefone: (61) 3030-8038
E-mail: secadm@tse.jus.br

Comissão Permanente de Licitação (CPL)

Telefone: (61) 3030-8172/8165/8168
E-mail: questionamento.licita@tse.jus.br

Coordenadoria de Aquisições (Codaq)

Telefone: (61) 3030-8060
E-mail: codaq@tse.jus.br

Seção de Apoio ao Requisitante (Seare)

Telefone: (61) 3030-8114
E-mail: apoioaorequisitante@tse.jus.br

Seção de Compras (Secom)

Telefone: (61) 3030-8098/8101
E-mail: secom@tse.jus.br

Seção de Contratos (Secont)

Telefone: (61) 3030-8072
E-mail: secont@tse.jus.br

Seção de Controle de Custo e Gestão de Ata de Registro de Preços (SECGA)

Telefone: (61) 3030-8071
E-mail: atas@tse.jus.br

Seção de Editais (Seedi)

Telefone: (61) 3030-8109
E-mail: seedi@tse.jus.br

Coordenadoria de Engenharia e Arquitetura (Cenaq)

Telefone: (61) 3030-8225
E-mail: cenaq@tse.jus.br

Seção de Arquitetura e Projetos (Seap)

Telefone: (61) 3030-8239
E-mail: seap@tse.jus.br

Seção de Áudio, Vídeo e Telefonia (Setel)

Telefone: 3030-8215
E-mail: setel@tse.jus.br

Seção de Engenharia (Senge)

Telefone: (61) 3030-8247
E-mail: senge@tse.jus.br

Seção de Equipamentos e Sistemas Elétricos (Sesel)

Telefone: (61) 3030-8231
E-mail: sesel@tse.jus.br

Seção de Manutenção Predial (Semap)

Telefone: (61) 3030-8239
E-mail: semap@tse.jus.br

Coordenadoria de Execução Orçamentária e Financeira (Ceofi)

Telefone: (61) 3030-8141
E-mail: ceofi@tse.jus.br

Seção de Acompanhamento e Processamento de Restos a Pagar (Seapre)

Telefone: (61) 3030-8160
E-mail: seapre@tse.jus.br

Seção de Análise Técnica (Seat)

Telefone: (61) 3030-8161
E-mail: seat@tse.jus.br

Seção de Execução Financeira (Sefin)

Telefone: (61) 3030-8146/8143
E-mail: sefin@tse.jus.br

Seção de Execução Orçamentária (Seor)

Telefone: (61) 3030-8139
E-mail: seor@tse.jus.br

Seção de Prestação de Contas e Conformidade Documental (SEPCD)

Telefone: (61) 3030-8123
E-mail: sepcd@tse.jus.br

Coordenadoria de Material e Patrimônio (Comap)

Telefone: (61) 3030-8187
E-mail: comap@tse.jus.br

Seção de Gestão de Almoxarifado (Sealm)

Telefone: (61) 3030-8189
E-mail: almox@tse.jus.br

Seção de Gestão de Patrimônio (Sepat)

Telefone: (61) 3030-8179
E-mail: sepat@tse.jus.br

Seção de Logística de Materiais (Selmat)

Telefone: (61) 3030-8178
E-mail: selmat@tse.jus.br

Coordenadoria de Serviços Gerais (Coseg)

Telefone: (61) 3030-8213
E-mail: coseg@tse.jus.br

Seção de Conservação e Limpeza (Secli)

Telefone: (61) 3030-8201
E-mail: secli@tse.jus.br

Seção de Copeiragem (Secop)

Telefone: (61) 3030-8200
E-mail: secop@tse.jus.br

Seção de Fiscalização Administrativa de Serviços Gerais (Sefas)

Telefone: (61) 3030-8088
E-mail: sefas@tse.jus.br

Seção de Gestão de Serviços Administrativos (Segsa)

Telefone: (61) 3030-8209
E-mail: segsa@tse.jus.br

Secretaria de Controle Interno e Auditoria (SCI)


Secretaria de Controle Interno e Auditoria (SCI)

Telefone: (61) 3030-7307
E-mail: sci@tse.jus.br

Coordenadoria de Acompanhamento e Orientação de Gestão (Coges)

Telefone: (61) 3030-7270
E-mail: coges@tse.jus.br

Seção de Acompanhamento de Gestão (Seage)

Titular: Danilo Rodrigues Nunes Telefone: (61) 3030-7310
E-mail: seage@tse.jus.br

Seção de Análise e Monitoramento de Execução de Contratos (Samec)

Telefone: (61) 3030-7300
E-mail: samec@tse.jus.br

Seção de Avaliação de Governança (Seago)

Telefone: (61) 3030-7301
E-mail: seago@tse.jus.br

Coordenadoria de Auditoria (Coaud)

Telefone: (61) 3030-7305
E-mail: grupo_coaud@tse.jus.br

Seção de Auditoria de Desempenho (Seaud)

Telefone: (61) 3030-7309
E-mail: seaud@tse.jus.br

Seção de Auditoria de Gestão (Seaug)

Telefone: (61) 3030-7311
E-mail: seaug@tse.jus.br

Seção de Auditoria de Pessoal (Seaup)

Telefone: (61) 3030-7265
E-mail: seaup@tse.jus.br

Seção de Auditoria de Tecnologia da Informação (Seaut)

Telefone: (61) 3030-7293
E-mail: seaut@tse.jus.br

Secretaria de Gestão de Pessoas (SGP)


Secretaria de Gestão de Pessoas (SGP)

Telefone: (61) 3030-8288
E-mail: sgp@tse.jus.br

Coordenadoria de Atenção à Saúde (Cats)

Telefone: (61) 3030-8414/8415
E-mail: cats@tse.jus.br

Coordenadoria de Educação e Desenvolvimento (Coede)

Telefone: (61) 3030-8352
E-mail: coede@tse.jus.br

Seção de Desenvolvimento Organizacional (Sedes)

Telefone: (61) 3030-8526
E-mail: sedes@tse.jus.br

Seção de Educação a Distância (Sead)

Telefone: (61) 3030-8458
E-mail: ead@tse.jus.br

Seção de Educação Corporativa (Seduc)

Telefone: (61) 3030-8360
E-mail: educacao@tse.jus.br

Seção de Eventos Corporativos (Seeve)

Telefone: (61) 3030-8573
E-mail: eventos@tse.jus.br

Seção de Lotação e Gestão de Desempenho (Seged)

Telefone: (61) 3030-8357
E-mail: seged@tse.jus.br

Coordenadoria de Pessoal (Copes)

Telefone: (61) 3030-8300
E-mail: copes@tse.jus.br

Seção de Benefícios (Seben)

Telefone: (61) 3030-8351/8351/8350/8341/8347/8348/8324
E-mail: seben@tse.jus.br

Seção de Pagamentos (Sepag)

Telefone: (61) 3030-8320/8317/8318/8320/8321/8327/8329/8331
E-mail: sepag@tse.jus.br

Seção de Gestão da Frequência (Segef)

Telefone: (61) 3030-8310
E-mail: segef@tse.jus.br

Seção de Responsabilidade Social Corporativa (Seresp)

Telefone: (61) 3030-8398, 8397, 8383, 8384, 8390 e 8526 E-mail: seresp@tse.jus.br

Seção de Registros Funcionais (Seref)

Telefone: (61) 3030-8308, 8307 e 8471
E-mail: seref@tse.jus.br

Coordenadoria Técnico-Jurídica (Cotejur)

Telefone: (61) 3030-8290
E-mail: cotejur@tse.jus.br

Seção de Análise Técnico-Processual (Seatec)

Telefone: (61) 3030-8343
E-mail: seatec@tse.jus.br

Seção de Direitos e Deveres (Sedid)

Telefone: (61) 3030-8333
E-mail: sedid@tse.jus.br

Seção de Legislação de Pessoal (Selep)

Telefone: (61) 3030-8316
E-mail: gruposelep@tse.jus.br

Secretaria de Planejamento, Orçamento, Finanças e Contabilidade (SOF)


Secretaria de Planejamento, Orçamento, Finanças e Contabilidade (SOF)

Telefone: (61) 3030-7610/7615/7614
E-mail: sof@tse.jus.br

Secretaria de Tecnologia da Informação (STI)


Secretaria de Tecnologia da Informação (STI)

E-mail: gabsti@tse.jus.br

Coordenadoria de Gestão de TI (COGTI)

Coordenadora: Grace Porto dos Santos Veras
Telefone: (61) 3030-8822
E-mail: cogti@tse.jus.br

Seção de Arquitetura da Informação (Seai)

Telefone: (61) 3030-8932
E-mail: seai@tse.jus.br

Seção de Gestão de Projetos de TI (Seproj)

Telefone: (61) 3030-8823
E-mail: seproj@tse.jus.br

Seção de Processos e Padrões de TI (Seprop)

Telefone: (61) 3030-8818
E-mail: seprop@tse.jus.br

Seção de Suporte Técnico a Contratos (Sescon)

Telefone: (61) 3030-8635
E-mail: sescon@tse.jus.br

Coordenadoria de Infraestrutura de TI (Coinf)

Telefone: (61) 3030-8970
E-mail: coinf@tse.jus.br

Seção de Apoio ao Usuário (Seau)

Telefone: (61) 3030-8736
E-mail: seau@tse.jus.br

Seção de Banco de Dados (SEBD)

Telefone: (61) 3030-9013/9018
E-mail: sebd@tse.jus.br

Seção de Execução da Produção (SEPD)

Telefone: (61) 3030-8625
E-mail: sepd@tse.jus.br

Seção de Monitoramento de Produção (Semop)

Telefone: (61) 3030-9058
E-mail: semop@tse.jus.br

Seção de Suporte a Aplicações (Sesap)

Telefone: (61) 3030-8992/8993/8994/8996/8997 E-mail: sesap@tse.jus.br

Seção de Suporte Operacional (Sesop)

Telefone: (61) 3030-8971
E-mail: sesop@tse.jus.br

Coordenadoria de Sistemas Eleitorais (Csele)

Telefone: (61) 3030-8850
E-mail: csele@tse.jus.br

Seção de Automação de Prestação de Contas (Secon)

Telefone: (61) 3030-8795
E-mail: secon@tse.jus.br

Seção de Cadastro de Eleitor (Secad)

Telefone: (61) 3030-8861
E-mail: secad@tse.jus.br

Seção de Candidaturas e Informações Partidárias (Secinp)

Telefone: (61) 3030-8723
E-mail: secinp@tse.jus.br

Seção de Integração de Sistemas Eleitorais (Seint)

Telefone: (61) 3030-8747
E-mail: seint@tse.jus.br

Seção de Totalização e Divulgação de Resultados (Setot)

Telefone: (61) 3030-8741
E-mail: setot@tse.jus.br

Seção de Voto Informatizado (Sevin)

Telefone: (61) 3030-8811
E-mail: sevin@tse.jus.br

Coordenadoria de Soluções Corporativas (CSCOR)

Telefone: (61) 3030-8938
E-mail: cscor@tse.jus.br

Seção de Desenvolvimento de Soluções Corporativas I (Sedesc 1)

Telefone: (61) 3030-9053
E-mail: sedesc1@tse.jus.br

Seção de Desenvolvimento de Soluções Corporativas II (Sedesc 2)

Telefone: (61) 3030-8652
E-mail: sedesc2@tse.jus.br
Site: sticonhecimento.tse.jus.br/cscor/sedesc2

Seção de Desenvolvimento de Soluções Corporativas III (Sedesc 3)

Telefone: (61) 3030-8632
E-mail: sedesc3@tse.jus.br

Seção de Desenvolvimento de Soluções Corporativas IV (Sedesc 4)

Telefone: (61) 3030-8960
E-mail: sedesc4@tse.jus.br

Seção de Desenvolvimento de Soluções Corporativas V (Sedesc 5)

Telefone: (61) 3030-8832
E-mail: sedescv@tse.jus.br
Site: sticonhecimento.tse.jus.br/cscor/sedesc5

Seção de Testes Integrados e Qualidade (Seteq)

Telefone: (61) 3030-9002
E-mail: seteq@tse.jus.br

Coordenadoria de Tecnologia Eleitoral (Cotel)

Telefone: (61) 3030-8917/8916/8894
E-mail: gabcotel@tse.jus.br

Seção de Gestão Tecnológica das Urnas Eletrônicas (Seue)

Telefone: (61) 3030-9380
E-mail: seue@tse.jus.

Seção de Inovação e Pesquisa Tecnológica (Sipt)

Telefone: (61) 3030-8941/8940/8946/8947/8949/8981
E-mail: sipt@tse.jus.br

Seção de Planejamento de Contratações e Elaboração de Termos de Referência (SETR)

Telefone: (61) 3030-8879/8885/8908/8892
E-mail: setr@tse.jus.br

Seção de Segurança Eleitoral (Segele)

Telefone: (61) 3030-8951/8955/8945/8949
E-mail: segele@tse.jus.br

Secretaria de Segurança e Transporte (SST)


Secretaria de Segurança e Transporte (SST)

Telefone: (61) 3030-7180/7146
Plantão: 3030-9000/9105
Sala da Brigada: (61) 3030-9090/9091
E-mail: sst@tse.jus.br

Secretaria de Gestão da Informação (SGI)


Secretaria de Gestão da Informação (SGI)

Telefone: (61) 3030-9225
E-mail: sgi@tse.jus.br

Assessoria do Centro Cultural da Justiça Eleitoral (ACCJE)

Telefone: (21) 2283-1701 | (21) 2263-3266/3258
E-mail: ccje@tse.jus.br

Coordenadoria de Biblioteca, Legislação e Museu (Cblem)

Telefone: (61) 3030-9275
E-mail: gabcblem@tse.jus.br

Seção de Biblioteca (SEBBL)

Telefone: (61) 3030-9296
E-mail: biblioteca@tse.jus.br

Seção de Biblioteca Digital (SEBBD)

Telefone: (61) 3030-9320
E-mail: sebbd@tse.jus.br

Seção de Museu (Semus)

Telefone: (61) 3030-9291
E-mail: museu@tse.jus.br

Coordenadoria de Editoração e Publicações (Cedip)

Telefone: (61) 3030-9323
E-mail: cedip@tse.jus.br

Seção de Editoração e Programação Visual (Seprov)

Telefone: (61) 3030-9180
E-mail: seprov@tse.jus.br

Seção de Preparação e Revisão de Conteúdos (Seprev)

Telefone: (61) 3030-9175
E-mail: seprev@tse.jus.br

Seção de Serviços Gráficos (Segraf)

Telefone: (61) 3030-9161
E-mail: segraf@tse.jus.br

Coordenadoria de Gestão Documental (Coged)

Telefone: (61) 3030-9250
E-mail: coged@tse.jus.br

Seção de Arquivo (Searq)

Telefone: (61) 3030-9117
E-mail: arquivo@tse.jus.br

Seção de Gestão de Documentos Eletrônicos (Segedoc)

Telefone: (61) 3030-9270
E-mail: segedoc@tse.jus.br

Seção de Protocolo Administrativo e Expedição (Seprot)

Telefone: (61) 3030-9289/9290/9280
E-mail: protocolo@tse.jus.br

Coordenadoria de Jurisprudência (Cojur)

Telefone: (61) 3030-9229
E-mail: cojur@tse.jus.br

Seção de Análise de Jurisprudência (Seajur)

Telefone: (61) 3030-9246
E-mail: jurisprudencia@tse.jus.br

Seção de Legislação (Seleg)

Telefone: (61) 3030-9232
E-mail: seleg@tse.jus.br

Seção de Pesquisa de Jurisprudência (Sepjur)

Telefone: (61) 3030-9257
E-mail: jurisprudencia@tse.jus.br

Seção de Seleção e Divulgação de Jurisprudência (Sedjur)

Telefone: (61) 3030-9236
E-mail: jurisprudencia@tse.jus.br

 

Acesse também:

 

Neste período de contingenciamento, saiba como está sendo feito o atendimento ao eleitor em cada estado

 

TSE estabelece regime de plantão extraordinário para prevenir contágio pelo novo coronavírus

 

TSE institui gabinete de crise para propor ações de prevenção ao contágio pelo novo coronavírus (Covid-19)

 

Ministra Rosa Weber nomeia membros do GT criado para avaliar impactos do Covid-19 nas Eleições 2020