spj
 

Presidência

Presidente: Ministro Alexandre de Moraes

Vice-Presidente: Ministro Enrique Ricardo Lewandowski

Gabinete da Presidência (GAB-PRES)

Assessora-Chefe:

Telefones: (61) 3030-7993 / 7992

E-mails: gab.presidencia@tse.jus.br

Secretaria-Geral da Presidência (SPR)

Secretário-Geral da Presidência: José Levi Mello do Amaral Júnior

Telefones: (61) 3030-7156 / 7038 / 7050

E-mail: presidencia@tse.jus.br (para envio de convites, ofícios e assuntos administrativos)

Gabinete da Secretaria-Geral da Presidência (GAB-SPR)

Assessora-chefe: Ludmila dos Santos Boldo Maluf

Telefones:(61) 3030-7156 / 7038 / 7050

E-mail: presidencia@tse.jus.br

Gabinetes de Ministros

Gabinete do Ministro Alexandre de Moraes

Assessora-Chefe:

Telefones: (61) 3030-7993 / 7992

E-mails: gab.presidencia@tse.jus.br

Gabinete do Ministro Enrique Ricardo Lewandowski

Assessor-Chefe: Murilo Salmito Noleto

Telefone: (61) 3030-7419 / 7243

E-mail : audiencia.mrl@tse.jus.br (Para Solicitação de audiência e envio de memoriais)

E-mail : gabinete.mrl@tse.jus.br (Para convites e assuntos diversos)

Gabinete da Ministra Cármen Lúcia Antunes Rocha

Assessor-Chefe: João Andrade Neto

Telefone: (61) 3030-7037/7242/7167

E-mail: audienciagabcarmen@tse.jus.br (Para Solicitação de audiência)

E-mail: memorialgabcarmen@tse.jus.br (Para envio de memoriais)

E-mail: gabcarmen@tse.jus.br (Para convites e assuntos diversos)

Gabinete do Ministro Benedito Gonçalves

Assessor-Chefe: Manoel José Nunes Filho

Telefone: (61) 3030-7403/7404/8020/7394

E-mail: gmbg@tse.jus.br

Gabinete do Ministro Carlos Bastide Horbach

Assessor-Chefe: Kleber Lacerda Filgueiras Tavares

Telefone: (61) 3030-7606/7607/7597

E-mail: gab.ch@tse.jus.br

Gabinete do Ministro Raul Araújo

Assessora-Chefe: Liana Pedroso Dias Dourado de Carvalho

Telefone: (61) 3030-7502/7482/7480

E-mail: gmra@tse.jus.br

Gabinete do Ministro Sérgio Silveira Banhos

Assessor-Chefe: Eilzon Teotônio Almeida

Telefone: (61) 3030-7777

E-mail: gab.sb@tse.jus.br

Escola Judiciária Eleitoral (EJE)

Diretor: Ministro Carlos Bastide Horbach

Vice-diretora: Maria Cláudia Bucchianeri

Assessora-Chefe: Polianna Pereira dos Santos

Telefone: (61) 3030-7474

E-mail: eje.tse@tse.jus.br

Corregedoria-Geral da Justiça Eleitoral (CGE)

Corregedor-Geral da Justiça Eleitoral: Ministro Benedito Gonçalves

Telefone: (61) 3030-7430/7431

E-mail: cge@tse.jus.br


Juíza Auxiliar: Thaíse Siqueira Ornelas

Telefone: (61) 3030-7430/7431

E-mail: cge@tse.jus.br


Gabinete (GAB-CGE)

Assistente: Joice Ribeiro Gonçalves da Rocha

Telefone: (61) 3030-7431/7430

E-mail: cge@tse.jus.br

Secretaria da Corregedoria-Geral da Justiça Eleitoral (SCG)

Secretária: Roberta Maia Gresta

Telefone: (61) 3030-7430/7431

E-mail: cge@tse.jus.br

Assessoria da Corregedoria-Geral (ASCGE)

Assessora: Jamile Ton Kuntz

Telefone: (61) 3030-7430 / 7431

E-mail: cge@tse.jus.br

Coordenadoria de Assuntos Judiciários (COAJU)

Coordenadora: Márcia Magliano Pontes

Telefone: (61) 3030-7446

E-mail: coaju@tse.jus.br

Seção de Procedimentos Cartorários (SEPC)

Titular: André Ferreira Laterza

Telefone: (61) 3030-7442

E-mail: sepc@tse.jus.br

Seção de Análise e Acompanhamento (SEAA)

Titular: Valério de Carvalho dos Anjos

Telefone: (61) 3030-7436

E-mail: seaa@tse.jus.br

Coordenadoria de Fiscalização de Cadastro (CFCAD)

Coordenadora: Adriana Maria Leal Meneses

Telefone: (61) 3030-7433

E-mail: cfcad@tse.jus.br

Seção de Direitos Políticos (SEDP)

Titular: Giselle Pereira Sales

Telefone: (61) 3030-7459

E-mail: sedp@tse.jus.br

Seção de Regularização de Situação Eleitoral (SERS)

Titular: Fabrício José de Souza

Telefone: (61) 3030-7463

E-mail: sers@tse.jus.br

Coordenadoria de Supervisão e Orientação (CSORI)

Coordenadora: Michelle Pimentel Duarte

Telefone: (61) 3030-7426

E-mail: csori@tse.jus.br

Seção de Inspeções e Correições (SEIC)

Titular: Ana Paula de Freitas Araújo Paiva

Telefone: (61) 3030-7459

E-mail: seic@tse.jus.br

Seção de Orientação e Treinamento (SEOT)

Titular: Maria Eugenia da Silva L. Filha

Telefone: (61) 3030-7457

E-mail: seot@tse.jus.br

Assessoria Consultiva (ASSEC)

Assessor-Chefe: Fabrício Da Soller

Telefone: (61) 3030-7122

E-mail: assec@tse.jus.br

Assessoria de Exame de Contas Eleitorais e Partidárias (ASEPA)

Assessor-Chefe: Eron Júnior Vieira Pessoa

Telefone: (61) 3030-7329

E-mail: asepa@tse.jus.br

Secretaria de Auditoria (SAU)

Secretária: -

Telefone: (61) 3030-7307

E-mail: auditoria@tse.jus.br

Coordenadoria de Auditoria (COAUD)

Titular: Evandro da Cunha Menezes

Telefone: (61) 3030-7305

E-mail: coaud@tse.jus.br

Seção de Auditoria de Desempenho (SEAUD)

Titular: Humberto Garcia Cardoso

Telefone: (61) 3030-7309

E-mail: seaud@tse.jus.br

Seção de Auditoria de Gestão (SEAUG)

Titular: Joanes Leocádio da Silva Junior

Telefone: (61) 3030-7311

E-mail: seaug@tse.jus.br

Seção de Auditoria de Pessoal (SEAUP)

Titular: Sílvia Caldas Ferreira

Telefone: (61) 3030-7265

E-mail: seaup@tse.jus.br

Coordenadoria de Auditoria de Governança e Gestão de Aquisições (COAUG)

Secretário: Carlos Ramon da Silva Santos

Telefone: (61) 3030-7269

E-mail: coaug@tse.jus.br

Seção de Auditoria de Tecnologia da Informação (SEAUT)

Titular: Dênis Paiva Carvalho

Telefone: (61) 3030-7293

E-mail: seaut@tse.jus.br

Seção de Auditoria de Contratos e Convênios (SEACO)

Titular: Daniel Adjafre da Costa Matos

Telefone: (61) 3030-7261

E-mail: seaco@tse.jus.br

Seção de Auditoria de Aquisições (SEAAQ)

Titular: Danilo Rodrigues Nunes

Telefone: (61) 3030-7310

E-mail: seaaq@tse.jus.br

Secretaria-Geral da Presidência (SPR)

Assessoria de Inclusão e Diversidade (AID)

Titular: Samara Carvalho Santos

Telefones: (61) 3030-7141/7045

E-mail: nid@tse.jus.br

Assessoria de Articulação Parlamentar (ASPAR)

Assessor-Chefe: Flávio Aurélio Nogueira Júnior

Telefone: (61) 3030-7135

E-mail: aspar@tse.jus.br

Assessoria de Assuntos Internacionais (AIN)

Assessor-Chefe: José Gilberto Scandiucci Filho

Telefone: (61) 3030-7072/7076

E-mail: ain@tse.jus.br

Assessoria de Cerimonial da Presidência (ACP)

Assessora-Chefe: Fernanda Silva P. M. Jannuzzi

Telefone: (61) 3030-7072/7076

E-mail: ain@tse.jus.br

Assessoria de Apoio aos Ministros Substitutos (AAMS)

Assessor-Chefe: Sérgio Ricardo dos Santos

Telefone: (61) 3030-7232/7196/7550/7551

E-mail: aams@tse.jus.br

Assessoria de Plenário (ASPLEN)

Assessor-Chefe: João Paulo Oliveira Barros

Telefone: (61) 3030-7902/7616/9004

E-mail: asplen@tse.jus.br

Assessoria Especial de Enfrentamento à Desinformação (AEED)

Assessor-Chefe: Eduardo de Oliveira Tagliaferro

Telefone: (61) 3030-7239 / 7829

E-mail: aeed@tse.jus.br

Ouvidoria (OUV)

Ouvidora: Dra. Larissa Almeida do Nascimento

Assessora-Chefe: Eliane Bavaresco Volpato

Telefones: 0800 648 0005 e (61) 3030 8700

E-mail: ouv@tse.jus.br

Assessoria de Gestão de Identificação (AGI)

Assessor-Chefe: Iuri Camargo Kisovec

Telefone: (61) 3030-8008 / (61) 99864-9871

E-mail: agi@tse.jus.br

Assessoria do Processo Judicial Eletrônico (ASPJE)

Assessor-Chefe: Bruney Guimarães Brum

Telefone: (61) 3030-9074

E-mail: aspje@tse.jus.br

Secretaria de Comunicação e Multimídia (SECOM)

Secretária: Giselly Siqueira

Telefone: (61) 3030-7058/7077/7078

E-mail: imprensa@tse.jus.br

Coordenadoria de Audiovisual (COAV)

Coordenadora: Tatiana Cochlar da Silva Araújo

Telefone: (61) 3030-7098

E-mail: audiovisual@tse.jus.br

Seção Administrativa (SEADMI)

Titular:

Telefone: (61) 3030-7108

E-mail: seadmi.secom@tse.jus.br

Coordenadoria de Imprensa (CIMP)

Coordenadora: Laura Gracindo

Telefone: (61) 3030-7541

E-mail: imprensa@tse.jus.br

Seção de Comunicação Interna (SECOI)

Titular: Gleice Andrade da Cruz

Telefone: 3030-7084

E-mail: acontse@tse.jus.br

Coordenadoria de Mídias e Web (COWEB)

Coordenadora: Fábia Galvão Costa Machado

Telefone: (61) 3030-7421

E-mail: redes.sociais@tse.jus.br

Seção de Campanhas e Redes Sociais (SECRED)

Titular: Rakell Dimanski Macêdo

Telefone: (61) 3030-7144

E-mail: redes.sociais@tse.jus.br

E-mail: campanhas@tse.jus.br

Seção de Gestão de Conteúdos Web (SGWEB)

Titular: Flávia Parreira Carril Pinheiro

Telefone: (61) 3030-9325

E-mail: sgweb@tse.jus.br

E-mail: suporteportal@tse.jus.br

Secretaria Judiciária (SJD)

Secretário: Fernando Maciel de Alencastro

Telefone: (61) 3030-7925

E-mail: sjd@tse.jus.br

Núcleo de Inteligência Artificial e Dados Judiciários (NIAD)

Titular: Sérgio Maicon Bezerra Torquato

Telefone: -

E-mail: <-< /p>

Coordenadoria de Acórdãos e Resoluções (COARE)

Coordenadora: Andréa Faria da Silva

Telefone: (61) 3030-7920

E-mail: coare@tse.jus.br

Seção de Montagens de Acórdãos e Resoluções (SEMAR)

Titular: Janete Barbosa Freitas da Silva

Telefone: (61) 3030-7886/7883

E-mails: semar@tse.jus.br, janete.silva@tse.jus.br, alexandre.costa@tse.jus.br

Seção de Produção de Notas Orais (SPNOTAS)

Titular: Frederico Augusto Rodrigues Cordeiro

Telefone: (61) 3030-7878

E-mail: frederico.cordeiro@tse.jus.br

Seção de Processamento e Publicação de Acórdãos e Resoluções (SEPAR)

Titular: Enimar Moreira Cunha

Telefone: (61) 3030-7912

E-mail: enimar.cunha@tse.jus.br

Coordenadoria de Processamento (CPRO)

Coordenador: Daniel Vasconcelos Borges Netto

Telefone: (61) 3030-7800

E-mail: cpro@tse.jus.br

Seção de Processamento I (SEPROC 1)

Titular: Haroldo Cesar de Souza Cruz Rodrigues

Telefone: (61) 3030-7820

E-mail: seproc1@tse.jus.br

Seção de Processamento II (SEPROC 2)

Titular: Ivete Ferreira Marques

Telefone: (61) 3030-7812

E-mail: seproc2@tse.jus.br

Seção de Processamento III (SEPROC 3)

Titular: Fernando Maurício Pessoa Ramalho Vianna

Telefone: (61) 3030-7807

E-mail: seproc3@tse.jus.br

Coordenadoria de Registros Partidários, Autuação e Distribuição (CPADI)

Coordenador: Henry Cavalcante Lopes

Telefone: (61) 3030-7846

E-mail: cpadi@tse.jus.br

Seção de Autuação e Distribuição (SEADI)

Titular: Flávia Farias T. Palitot

Telefone: (61) 3030-7847

E-mail: seadi@tse.jus.br

Seção de Gerenciamento de Dados Partidários (SEDAP)

Titular: José Wilton Alves Freire

Telefone: (61) 3030-7873

E-mail: sedap@tse.jus.br

Seção de Classificação Processual e Montagem (SEPROM)

Titular: Ítala Maria Araújo Santos

Telefone: (61) 3030-7855

E-mail: seprom@tse.jus.br

Secretaria do Tribunal (SEC)

Diretor-Geral: Rui Moreira de Oliveira

Telefone: (61) 3030-7375

E-mail: gabdg@tse.jus.br

Gabinete do Diretor-Geral (GAB-DG)

Assessora-Chefe: Julianna Sant'ana Sesconetto

Telefone: (61) 3030-7325 / Secretárias: (61) 3030-7371/7372 / Apoio: (61) 3030-7361/7362

E-mail: gabdg@tse.jus.br

Comissão Permanente de Ética e Processo Disciplinar (CPED)

Presidente: Juely João Ferreira Silva

Telefone: (61) 3030 7359

E-mail: cpepd@tse.jus.br

Assessoria do Centro Cultural da Justiça Eleitoral (ACCJE)

Assessor-Chefe: Anderson Vidal Corrêa

Telefones: (21) 2263 5844 – Anderson Corrêa / (21) 2263 3258 – Priscila Medeiro / (21) 2263 1701 – Joana Pinheiro / (21) 2263 3266

E-mail: anderson.correa@tse.jus.br

Assessoria de Gestão Eleitoral (AGEL)

Assessor-Chefe: Thiago Fini Kanashiro

Telefone: (61) 3030-7352

E-mail: agel@tse.jus.br

Assessoria Jurídica (ASJUR)

Assessora-Chefe: Mércia Giselle dos Santos Oliveira

Telefone: (61) 3030-7356

E-mail: asjur@tse.jus.br

Secretaria de Administração (SAD)

Secretário: Adaíres Aguiar Lima

Telefone: (61) 3030-8038

E-mail: secadm@tse.jus.br

Comissão Permanente de Licitação (CPL)

Presidente de Comissão: Nathália dos Santos Costa

Telefone: (61) 3030-8172/8173

E-mail: cpl@tse.jus.br

Coordenadoria de Aquisições (CODAQ)

Coordenador: José Rodrigues de Araújo Neto

Telefone: (61) 3030-8059

E-mail: codaq@tse.jus.br

Seção de Apoio ao Requisitante (SEARE)

Titular: Marcelo Trindade de Sousa

Telefone: (61) 3030-8077

E-mail: apoioaorequisitante@tse.jus.br

Seção de Controle de Custo e Gestão de Ata de Registro de Preços (SECGA)

Titular: Lucilene Custódio da Silva

Telefone: (61) 3030-8079/8094

E-mail: atas@tse.jus.br

Seção de Compras (SECOMP)

Titular: Mari Matsuoka Tomikawa

Telefone: (61) 3030-8102

E-mail: secomp@tse.jus.br

Seção de Contratos (SECONT)

Titular: Flávia Brito dos Santos Ferreira

Telefone: (61) 3030-8068/8072 (WhatsApp da Seção)

E-mail: secont@tse.jus.br

Seção de Editais (SEEDI)

Titular: Christina da Cruz Silva

Telefone: (61) 3030-8109

E-mail: seedi@tse.jus.br

Coordenadoria de Fiscalização Administrativa (COFAD)

Coordenadora: Élvia Caribé Vilhena e Sousa

Telefone:(61) 3030-8032/8205

E-mail: cofad@tse.jus.br

Seção de Fiscalização Administrativa I (SEFIS I)

Titular: Néria Claudina Alves de Oliveira Borges

Telefone: (61) 3030-8089

E-mail: sefis1@tse.jus.br

Seção de Fiscalização Administrativa II (SEFIS II)

Titular: Marize Cruz Cerqueira

Telefone: (61) 3030-8199

E-mail: sefis2@tse.jus.br

Seção de Apuração de Infrações Contratuais (SEAIC)

Titular: Janaína dos Santos e Silva Lima

Telefone: (61) 3030-7339

E-mail: seaic@tse.jus.br

Coordenadoria de Material, Patrimônio e Logística (COMPL)

Coordenador: José Gomes de Almeida Júnior

Telefone: (61) 3030-8187/8175

E-mail: compl@tse.jus.br

Seção de Gestão de Almoxarifado (SEALM)

Titular: Janaína Ribeiro Penna Pereira Paiva

Telefone: (61) 3030-8189

E-mail: sealm@tse.jus.br

Seção de Logística de Materiais (SELMAT)

Titular: Sandra Claudia Ribeiro dos Santos

Telefone: (61) 3030-8178

E-mail: selmat@tse.jus.br

Seção de Gestão de Patrimônio (SEPAT)

Titular: Daniela Andrade Santiago

Telefone: (61) 3030-8179

E-mail: sepat@tse.jus.br

Seção de Transporte (SETRAN)

Titular: Eduardo Luiz Lopes Andrade

Telefone: (61) 3030-7178

E-mail: setran@tse.jus.br

Coordenadoria de Serviços, Engenharia e Arquitetura (COSEN)

Coordenador: Ivaldo Pinto de Oliveira Júnior

Telefone: (61) 3030-8200

E-mail: cosen@tse.jus.br

Seção de Engenharia, Arquitetura e Projetos (SENAP)

Titular: Ana Lúcia Lopes Zeredo

Telefone: (61) 3030-8246

E-mail: senap@tse.jus.br

Seção de Equipamentos e Sistemas de Engenharia (SESEN)

Titular: Jair Altino de Carvalho Júnior

Telefone: (61) 3030-8231

E-mail: sesen@tse.jus.br

Seção de Gestão de Serviços Gerais e Técnicos (SEGET)

Titular: Milton Dias Furtado

Telefone: (61) 3030-8244/8201/8202

E-mail: senge@tse.jus.br

Secretaria de Gestão da Informação e do Conhecimento (SGIC)

Secretário: Cleber Schumann

Telefone: (61) 3030-9225

E-mail: sgic@tse.jus.br

Coordenadoria de Editoração e Publicações (CEDIP)

Coordenador: Washington Luiz de Oliveira

Telefone: (61) 3030-9323

E-mail: cedip@tse.jus.br

Seção de Editoração e Programação Visual (SEPROV)

Titular: Paulo Renato Thummerer Nicolini

Telefone: (61) 3030-9181

E-mail: seprov@tse.jus.br

Seção de Preparação e Revisão de Conteúdos (SEPREV)

Titular: Tatiana Viana Fraga

Telefone: (61) 3030-9176

E-mail: seprev@tse.jus.br

Seção de Serviços Gráficos (SEGRAF)

Titular: Camila Melo Oliveira

Telefone: (61) 3030-9161

E-mail: segraf@tse.jus.br

Coordenadoria de Gestão Documental (COGED)

Coordenador: Yan Amaral Engelke

Telefone: (61) 3030-9250

E-mail: coged@tse.jus.br

Seção de Arquivo (SEARQ)

Titular: Júlio César Sousa Gomes

Telefone: (61) 3030-9117

E-mail: arquivo@tse.jus.br

Seção de Gestão de Documentos Eletrônicos (SEGEDOC)

Titular: Christiano José Schroder Barbalho de Oliveira

Telefone: (61) 3030-9272

E-mail: segedoc@tse.jus.br

Seção de Protocolo Administrativo e Expedição (SEPROT)

Titular: Diana de Carvalho L. de Araújo Palhano

Telefone: (61) 3030-9290/9280/9289

E-mail: protocolo@tse.jus.br

Coordenadoria de Jurisprudência e Legislação (COJULEG)

Coordenadora: Cláudia Gontijo Corrêa Cahú

Telefone: (61) 3030-9229

E-mail: gabcojur@tse.jus.br

Seção de Conteúdos de Jurisprudência (SECJUR)

Titular: Idenir Santos de Oliveira

Telefone: (61) 3030-9246

E-mail: jurisprudencia@tse.jus.br

Seção de Legislação (SELEG)

Titular: Diego Messina Felisbino

Telefone: (61) 3030-9232

E-mail: seleg@tse.jus.br

Seção de Divulgação de Jurisprudência (SEDJUR)

Titular: Leonardo Augusto Soares Del Menezzi

Telefone: (61) 3030-9257

E-mail: jurisprudencia@tse.jus.br

Seção de Gestão de Dados de Jurisprudência (SEGJUR)

Titular: Gustavo Minucci de Moura Leite

Telefone: (61) 3030-9236

E-mail: jurisprudencia@tse.jus.br

Coordenadoria de Biblioteca e Museu (CBLEM)

Titular: Eveline Mesquita Lucas

Telefone: (61) 3030-9300

E-mail: gabcblem@tse.jus.br

Seção de Biblioteca (SEBBL)

Titular: Geraldo Campetti Sobrinho

Telefone: 61) 3030-9301

E-mail: biblioteca@tse.jus.br

Seção de Biblioteca Digital (SEBBD)

Titular: Weslane Cristina Vasconcellos Gomes da Silva

Telefone: (61) 3030-9312

E-mail: sebbd@tse.jus.br

Seção de Museu (SEMUS)

Titular: Admilson Siqueira e Silva Junior

Telefone: (61) 3030-9291

E-mail: museu@tse.jus.br

Secretaria de Gestão de Pessoas (SGP)

Secretária: Thayanne Fonseca Pirangi Soares

Telefone: (61) 3030-8287

E-mail: sgp@tse.jus.br

Núcleo de Apoio à Gestão de Pessoas (NAGP)

Titular: Anne Jacqueline Soares de Sales

Telefone: (61) 3030-7315/8278/8297/8390/8398/8443

E-mail: napg@tse.jus.br

Coordenadoria de Atenção à Saúde (CATS)

Coordenadora: -

Telefone: (61) 3030-8414

E-mail: cats@tse.jus.br

Seção de Apoio Administrativo (SEADM)

Titular: Raphael Barbosa Castro

Telefone: (61) 3030-8527

E-mail: seadm@tse.jus.br

Seção de Atenção Médica e de Enfermagem (SEAME)

Titular: Paulo Ricardo de Fernando Rocha

Telefone: (61) 3030-8414

E-mail: seame@tse.jus.br

Seção de Atenção Odontológica (SEATO)

Titular: Denise Poubel Vilar

Telefone: (61) 3030-8507

E-mail: seato@tse.jus.br

Seção de Atenção Social e Psicológica (SEASP)

Titular: Oracélia Rosa Sichera

Telefone: (61) 3030-8501

E-mail: seasp@tse.jus.br

Seção de Atenção Fisioterapêutica (SEAF)

Titular: Raquel Rodrigues Gontijo

Telefone: (61) 3030-8558

E-mail: seaf@tse.jus.br

Coordenadoria de Educação e Desenvolvimento (COEDE)

Coordenadora: Ana Cláudia Chagas Estellita Lins

Telefone: (61) 3030-8352

E-mail: coede@tse.jus.br

Seção de Desenvolvimento Organizacional (SEDES)

Titular: Ivone de Fátima Santos

Telefone:(61) 3030-8371

E-mail: sedes@tse.jus.br

Seção de Tecnologias Educacionais (SETED)

Titular: Isabella Moreira Merechia

Telefone: (61) 3030-7936

E-mail: seted@tse.jus.br

Seção de Educação Corporativa (SEDUC)

Titular: Silvana Maria Do Amaral Bobroff

Telefone: (61) 3030-8364

E-mail: educacao@tse.jus.br

Seção de Eventos e Cidadania Corporativa (SEEVE)

Titular: Marlon Van Juen Sun

Telefone: (61) 3030-8573

E-mail: eventos@tse.jus.br

Seção de Lotação e Gestão de Desempenho (SEGED)

Titular: Diogo Barbosa Alencar

Telefone: (61) 3030-8403

E-mail: seged@tse.jus.br

Coordenadoria de Pessoal (COPES)

Coordenadora: Zélia Oliveira de Miranda

Telefone: (61) 3030-8300/8301

E-mail: copes@tse.jus.br

Seção de Benefícios (SEBEN)

Titular: Raquel Ribeiro Teles

Telefone: (61) 3030-8347/8351

E-mail: seben@tse.jus.br

Seção de Pagamentos (SEPAG)

Titular: Eduardo Cândido de Souza

Telefone: (61) 3030-8320/8329/8331/8321/8318/8327/8317

E-mail: sepag@tse.jus.br

Seção de Registros Funcionais (SEREF)

Titular: Santuzza de Almeida Castro Kammoun

Telefone: (61) 3030- 8307/8308/8482

E-mail: seref@tse.jus.br

Seção de Gestão da Frequência (SEGEF)

Titular: Marcelo Morais de Souza

Telefone: 3030-8310/8471

E-mail: segef@tse.jus.br

Coordenadoria Técnica (COTEC)

Coordenador: Rodrigo Emanuel Couto

Telefone: (61) 3030-8290

E-mail: cotec@tse.jus.br

Seção de Análise Técnico-Processual (SEATEC)

Titular: Rubens André Gonçalves Dusi

Telefone: (61) 3030-8343/8292

E-mail: seatec@tse.jus.br

Seção de Direitos e Deveres (SEDID)

Titular: Simone Coelho Pereira Matsunaga

Telefone: (61) 3030-8333/8291

E-mail: sedid@tse.jus.br

Secretaria de Modernização, Gestão Estratégica e Socioambiental (SMG)

Secretário: Bruno Cezar Andrade de Souza

Telefone: (61) 3030-7176

E-mail: smg@tse.jus.br

Coordenadoria de Gestão Estratégica e Socioambiental (COGESO)

Coordenador: Daniel Carlos Lima Corrêa

Telefone: (61) 3030-7424

E-mail: cogeso@tse.jus.br

Seção de Gestão Estratégica e Governança (SEGGO)

Titular: Ladjane Souza de Arruda

Telefone: (61) 3030-7301

E-mail: seggo@tse.jus.br

Seção de Gestão Socioambiental (SEGESA)

Titular: Diogo do Ybiti Lopes Silveira

Telefone: (61) 3030-7194

E-mail: socioambiental@tse.jus.br

Coordenadoria de Modernização (COMOR)

Coordenador: Celio Castro Wermelinger

Telefone: (61) 3030-8940

E-mail: comor@tse.jus

Seção de Modernização de Serviços ao Eleitor (SEMOSE)

Titular: Venância Medina Lopes

Telefone: (61) 3030-7350

E-mail: semose@tse.jus.br

Seção de Dados Estratégicos Gerenciais (SEDEG)

Titular: Leonardo Ferreira de Oliveira

Telefone: (61) 3030-7133

E-mail: sedeg@tse.jus.br

Secretaria de Planejamento, Orçamento, Finanças e Contabilidade (SOF)

Secretário: Eduardo Demetrio Bechara

Telefone: (61) 3030-7630

E-mail: sof@tse.jus.br

Coordenadoria de Execução Orçamentária e Financeira (CEOFI)

Coordenadora: Jean Carla Rodrigues Carvalho

Telefone: (61) 3030-8141

E-mail: ceofi@tse.jus.br

Seção de Acompanhamento e Processamento de Restos a Pagar (SEAPRE)

Titular: Daniela Alves G. de Carvalho

Telefone: (61) 3030-8151/8160

E-mail: seapre@tse.jus.br

Seção de Análise Técnica (SEAT)

Titular: Mauro José Silva Amorim

Telefone: (61) 3030-8152

E-mail: seat@tse.jus.br

Seção de Execução Financeira (SEFIN)

Titular: Irinaldo Portuguez da Cunha

Telefone: (61) 3030-8146

E-mail: sefin@tse.jus.br

Seção de Execução Orçamentária (SEOR)

Titular: Paulo César Vieira de Lima

Telefone: (61) 3030-8133

E-mail: seor@tse.jus.br

Seção de Seção de Prestação de Contas e Conformidade Documental (SEPCD)

Titular: José Antônio Vale da Silva

Telefone: (61) 3030-8127

E-mail: sepcd@tse.jus.br

Coordenadoria de Finanças e Contabilidade (COFIC)

Coordenadora: Juthy Maria Campos Rodrigues Pereira

Telefone: (61) 3030-7684

E-mail: cofic@tse.jus.br

Seção de Administração Financeira (SEAFIN)

Titular: Sérgio Aparecido de Oliveira

Telefone: (61) 3030-7665

E-mail: seafin@tse.jus.br

Seção de Contabilidade Analítica (SECONTA)

Titular: Lucinei de Oliveira Pereira

Telefone: (61) 3030-7675

E-mail: seconta@tse.jus.br

Seção de Contabilidade Gerencial (SECONGE)

Titular: Anderson Passos Zica

Telefone: (61) 3030-7716

E-mail: seconge@tse.jus.br

Coordenadoria de Orçamento de Despesas Obrigatórias e Custos (CODEC)

Coordenadora: Renata Mansur Japur

Telefone: (61) 3030-7637

E-mail: codec@tse.jus.br

Seção de Análise de Dados Físicos das Despesas Obrigatórias (SEDAF)

Titular: Alexandre Amaral Netto

Telefone: (61) 3030-7641

E-mail: sedaf@tse.jus.br

Seção de Gerenciamento de Custos (SEGEC)

Titular: Marcelo Prates Grangeiro

Telefone: (61) 3030-7654

E-mail: segec@tse.jus.br

Seção de Orçamento de Despesas Obrigatórias (SEDOB)

Titular: Janaina Maria Braga Ferreira

Telefone: (61) 3030-7638

E-mail: sedob@tse.jus.br

Coordenadoria de Planejamento e Orçamento (COPOR)

Coordenador: Aloísio Mayworm Pereira Júnior

Telefone: (61) 3030-7627

E-mail: copor@tse.jus.br

Seção de Gerenciamento Orçamentário (SEGEOR)

Titular: Carlos André Pereira da Silva

Telefone: (61) 3030-7653

E-mail: segeor@tse.jus.br

Seção de Normas Orçamentárias (SENOR)

Titular: Raquel Fernandes Carlos

Telefone: (61) 3030-7677

E-mail: senor@tse.jus.br

Seção de Planejamento (SEPLAN)

Titular: Elaine Marinho Coelho

Telefone: (61) 3030-7646

E-mail: seplan@tse.jus.br

Seção de Programação Orçamentária (SEPOR)

Titular: Andréa Marques Pôrto

Telefone: (61) 3030-7661

E-mail: sepor@tse.jus.br

Seção de Gestão Orçamentária (SEGES)

Titular: Nara Fontoura Portuguez

Telefone: (61) 3030-8046

E-mail: seges@tse.jus.br

Secretaria de Polícia Judicial (SPJ)

Titular: Disney Rosseti

Telefone: (61) 3030-7188/7189

E-mail: gab.spj@tse.jus.br

Coordenadoria de Inteligência (COI)

Titular: Mara Fregapani Barreto

Telefone: (61) 3030-7187

E-mail: coi@tse.jus.br

Seção de Inteligência e Análise de Dados (SIAD)

Titular: Simone Gomes da Rocha

Telefone: (61) 3030-7204/8195

E-mail: siad@tse.jus.br

Seção de Planejamento e Apoio Operacional (SAOP)

Titular: Givanildo Barbosa Leal

Telefone: (61) 3030-7887

E-mail: saop@tse.jus.br

Coordenadoria de Policiamento Orgânico (COP)

Titular: Wilfrido Tiradentes da Rocha Neto

Telefone: (61) 3030-7191

E-mail: cop@tse.jus.br

Seção de Policiamento Especializado (SPE)

Titular: Alex Nazário de Oliveira

Telefone: (61) 3030-7910

E-mail: spe@tse.jus.br

Seção de Policiamento Interno (SPI)

Titular: Orlando Noleto Costa

Telefone: (61) 3030-9000

E-mail: spi@tse.jus.br

Secretaria de Tecnologia da Informação (STI)

Secretário: Julio Valente da Costa Junior

Telefone: (61) 3030-8882

E-mail: julio.valente@tse.jus.br

Assessoria de Gestão do Conhecimento e Modernização de TI (AGC)

Assessor: Elmano Amâncio de Sá Alves

Telefone: (61) 3030-8846

E-mail: elmano.alves@tse.jus.br

Núcleo Estratégico de Gestão de Segurança Cibernética (NESC)

Titular: Anderson Luis Alves da Silva

Telefone:(61) 3030-9078

E-mail:nesc@tse.jus.br

Núcleo Estratégico de Gestão de Portifólio e Compliance (NEPC)

Titular:Vicente Ferreira Júnior

Telefone: (61) 3030-8823

E-mail: nepc@tse.jus.br

Núcleo Estratégico de Comunicação de Informática (NECI)

Titular: Leonardo Schwindt

Telefone: (61) 3030-7973

E-mail: neci@tse.jus.br

Coordenadoria de Arquitetura, Identificação e Inovação (COAI)

Coordenadora: Grace Porto dos Santos Veras

Telefone: (61) 3030-8822

E-mail:coai@tse.jus.br

Seção de Arquitetura da Informação (SEAI)

Titular: Jonas Pereira da Silva Júnior

Telefone: (61) 3030-8932

E-mail: seai@tse.jus.br

Seção de Ciência de Dados (SECID)

Titular: Erick Rayne Lima Ferreira

Telefone: (61) 3030- 8635

E-mail: secid@tse.jus.br

Seção de Identificação Biométrica (SEIBIO)

Titular: Kemeo Ramalho de Melo

Telefone: (61) 3030- 8985

E-mail: seibio@tse.jus.br

Seção de Soluções em Aplicativos Móveis (SESAM)

Titular: Fábio Augusto das Dores Silva

Telefone: (61) 3030-8863

E-mail:sesam@tse.jus.br

Seção de Inovação e Apoio à Produção de Software (SINAPS)

Titular: Rafael de Souza Berlanda

Telefone: 3030-8929

E-mail: sinaps.tse@tse.jus.br

Seção de Serviços de TI e Service Desk (SESERV)

Titular: Sílvia Alves Guimarães

Telefone: (61) 3030-8599

E-mail: seserv@tse.jus.br

Coordenadoria de Infraestrutura de TI (COINF)

Coordenador: Cristiano Moreira Andrade

Telefone: (61) 3030-8970

E-mail: coinf@tse.jus.br

Núcleo de Apoio Técnico às Contratações de Infraestrutura (NATCOINF)

Titular: Evelaine Antônio Trindade

Telefone: (61) 3030-8968

E-mail: natcoinf@tse.jus.br

Seção de Apoio ao Usuário (SEAU)

Titular: Luciano Teixeira Andrade

Telefone: (61) 3030-8736

E-mail: seau@tse.jus.br

Seção de Defesa Cibernética (SDCIBER)

Titular: Luiz Gustavo M. Florindo

Telefone: (61) 3030-8971

E-mail: sdciber@tse.jus.br

Seção de Suporte a Aplicações (SESAP)

Titular: Israel José Szerman

Telefone: (61) 3030-8988

E-mail: sesap@tse.jus.br

Seção de Monitoramento e Produção (SEMOP)

Titular: Humberto de Melo Falcão Neto

Telefone: (61) 3030-9058

E-mail: semop@tse.jus.br

Seção de Pesquisa e Sustentação de Bancos de Dados (SEBD)

Titular: Claudio Massumi Mori

Telefone: (61) 3030-9014

E-mail: sebd@tse.jus.br

Seção de Suporte Operacional (SESOP)

Titular: Alexandre de Jesus Paschoal

Telefone: (61) 3030-8973

E-mail: sesop@tse.jus.br

Coordenadoria de Sistemas Eleitorais (CSELE)

Coordenador: José de Melo Cruz

Telefone: (61) 3030-8850

E-mail: gab.csele@tse.jus.br

Seção de Integração, Garantia e Controle de Qualidade de Soluções (SEINT)

Titular: Vinícius Salustiano Alves dos Santos

Telefone: (61) 3030-8588

E-mail:seint@tse.jus.br

Seção de Cadastro de Eleitor (SECAD)

Titular: Fernando Garcia de Medeiros Júnior

Telefone: (61) 3030-8861

E-mail: secad@tse.jus.br - Para atendimento ao eleitor, entrar em contato por meio da Ouvidoria

Seção de Candidaturas e Informações Partidárias (SECINP)

Titular: Wellington Galdino Evangelista

Telefone: (61) 3030-8723

E-mail: secinp@tse.jus.br

Seção de Totalização e Divulgação de Resultados (SETOT)

Titular: Wesley de Melo P. Sena

Telefone: (61) 3030-8741

E-mail: alberto.cavalcante@tse.jus.br/setot@tse.jus.br

Coordenadoria de Tecnologia Eleitoral (COTEL)

Coordenador: Rafael Fernandes de Barros Costa Azevedo

Telefone: (61) 3030-8894

E-mail: gabcotel@tse.jus.br

Seção de Gestão Integrada de Tecnologia Eleitoral (SEGITEC)

Titular: Érika Cristine Viana Cardoso

Telefone: (61) 3030-8879

E-mail: segitec@tse.jus.br

Seção de Gestão de Certificação Digital (SGCD)

Titular: Francisco Dejardene Moura Silva

Telefone: (61) 3030-8955

E-mail: sgcd@tse.jus.br

Seção de Voto Informatizado (SEVIN)

Titular: Ana Heloisa de A. Bastos

Telefone: (61) 3030-8801

E-mail: sevin@tse.jus.br

Seção de Gestão das Urnas Eletrônicas (SEUE)

Titular: Adilson Martins dos Santos

Telefone: (61) 3030-8886

E-mail:seue@tse.jus.br

Seção de Tecnologia de Urnas Eletrônicas (STUE)

Titular: Ivanildo Soares Pereira

Telefone: (61) 3030-8946

E-mail:stue@tse.jus.br

Coordenadoria de Soluções Processuais e Partidárias (COPP)

Coordenadora: Ana Karinne Siqueira de Andrade dos Santos

Telefone: (61) 3030-8938

E-mail: ana.karinne@tse.jus.br

Núcleo de Apoio Técnico às Integrações com o Processo Judicial Eletrônico (NATPJE)

Titular: Fábio Aragão Dourado

Telefone: (61) 3030-9031

E-mail:fabio.dourado@tse.jus.br

Seção de Automação à Jurisprudência, Procedimentos Administrativos e Comunicações Processuais (SEAJU)

Titular: Othon Henrique Rego Aranha

Telefone: (61) 3030-9053

E-mail:othon.aranha@tse.jus.br

Seção de Automação de Obrigações Partidárias e Eleitorais (SAOPE)

Titular: Marcos Vinícius Amorim Ferreira Guimarães

Telefone: (61) 3030-8795

E-mail: marcos.guimaraes@tse.jus.br

Seção de Suporte e Inovação ao Processo Judicial Eletrônico (SESIP)

Titular: Fabiano Damasceno S. Falcão

Telefone: (61)3030-8478-

E-mail: cassio.ramos@tse.jus.br

Coordenadoria de Sistemas Administrativos (CSADM)

Coordenador: Lucas Ferreira de Lima

Telefone: -

E-mail: -