Ministros provenientes do TFR

Confira abaixo a relação dos ministros oriundos do Tribunal Federal de Recursos.

Para saber mais sobre os ministros, basta clicar no nome.

Acesse também a galeria de fotos dos ministros provenientes do TFR.

Ministro Início Término
Amarílio Aroldo Benjamin da Silva 2.5.1963 27.4.1969
Armando Leite Rollemberg 23.8.1966 22.8.1972
Márcio Ribeiro 17.9.1968 7.8.1973
Inácio Moacir Catunda Martins 15.6.1971 26.8.1976
José Néri da Silveira 17.6.1975 21.6.1979
Aldir Guimarães Passarinho 23.11.1978 19.6.1981
José Fernandes Dantas 26.6.1979 24.9.1981
Lauro Franco Leitão

20.10.1981
4.9.1979

20.10.1983
7.8.1980

Carlos Alberto Madeira 6.11.1979 25.8.1983
Evandro Gueiros Leite 10.2.1981 6.10.1983
Antônio Torreão Braz

3.11.1981

30.8.1985
Washington Bolívar de Brito 8.9.1983 18.10.1985
Carlos Mário da Silva Velloso 24.9.1985 24.9.1987
William Andrade Patterson 30.8.1984 5.11.1987
Otto Rocha 24.10.1985 9.8.1988
Sebastião Alves dos Reis 19.12.1985 27.10.1988
Romildo Bueno de Souza 29.10.1987 28.9.1990
Pedro da Rocha Acioli 7.11.1988 26.3.1990
Alfredo Loureiro Bernardes 7.2.1955 8.1.1957
José Joaquim Moreira Rabello 29.4.1969 8.11.1969
Esdras da Silva Gueiros 5.2.1970 5.2.1972
Henoch da Silva Reis 18.4.1972 24.6.1974
Jorge Lafayette Pinto Guimarães 9.12.1976 3.7.1978
Paulo Laitano Távora 5.9.1978 1º.6.1979
Afrânio Antônio da Costa 17.7.1950 17.7.1956
Miguel Jeronymo Ferrante 22.3.1988 22.2.1990
Jarbas dos Santos Nobre 23.11.1976 23.8.1979
Antônio Neder 27.4.1967 22.4.1971
Oscar Saraiva 6.3.1963 23.8.1968
Américo Godoy Ilha 22.8.1962 26.4.1967
Arthur de Souza Marinho 25.1.1957 e 16.1.1959 3.1.1958 e 15.2.1959
Edmundo de Macedo Ludolf 4.1.1955 22.7.1958
Abner Carneiro Leão de Vasconcelos 21.7.1952 10.12.1954
José Thomaz da Cunha Vasconcellos Filho 17.7.1951 13.1.1959
Vasco Henrique D’Ávila 26.6.1947 e 10.4.1959 4.1.1955 e 8.8.1966
Amando Sampaio Costa 26.6.1947 e 23.1.1959 30.6.1952 e 23.1.1963
Djalma Tavares da Cunha Mello 26.6.1947 e 8.8.1958 26.6.1951 e 3.4.1963
Cândido Mesquita da Cunha Lobo 20.7.1956 27.7.1962
Francisco de Paula Rocha Lagoa Filho 26.6.1947 13.6.1950
Wilson Gonçalves 25.10.1983 18.6.1984
Álvaro Peçanha Martins 12.9.1972 1º.6.1976
Décio Meirelles de Miranda 1º.10.1974 26.6.1978